Налоговый инспектор управления контрольной работы Алла ШМЕРИНА более 30 лет в профессии

Налоговый инспектор управления контрольной работы Алла ШМЕРИНА более 30 лет в профессии


В это воскресенье свой профессиональный праздник отмечают работники налоговых органов Беларуси, которые выполняют важные задачи по обеспечению финансовой и экономической стабильности страны. Более тридцати лет главный государственный налоговый инспектор управления контрольной работы Алла ШМЕРИНА работает в инспекции Министерства по налогам и сборам по Горецкому району и считает, что свое дело нужно не просто досконально знать, а любить, честно служить интересам государства. По итогам минувшего года наша собеседница в 2026 году признана лучшей по профессии в трудовом соревновании по социально-экономическому развитию района и занесена на районную Доску почета.

Видеть ситуацию глубже цифр и документов, быть внимательной к деталям, мыслить глобально – всему этому Аллу Владимировну научили десятилетия работы в налоговой службе. За это время менялись законы, подходы, технологии, но неизменным оставалось главное – добросовестное и принципиальное отношение нашей героини к своим должностным обязанностям, от которых зависит полнота наполнения государственного бюджета, а значит, и развитие страны, стабильное функционирование учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы, благоустройство городов и сел.

Наша героиня родом из г. Горки. В 1995-м окончила Белорусскую сельско­хозяйственную академию по специаль­ности «бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности» и распределилась в налоговую инспекцию по Центральному району г. Могилева. Признается, что жить вдали от родного дома не хотела. Поэтому когда в Горках появилось свободное место, она без колебаний вернулась на малую родину. С тех пор ее профессиональная жизнь неразрывно связана с налоговой инспекцией МНС по Горецкому району, где начинала налоговым инспектором, затем стала старшим, а позже главным государственным налоговым инспектором управления контрольной работы.

На первый взгляд может показаться, что работа налогового инспектора – это только цифры, документы и проверки. Но за всем этим стоит куда больше: аналитическое умение видеть ситуацию в целом, быстро принимать верные решения и при этом сохранять человеческое отношение к людям.

«Мы приносим пользу государству, делаем важную работу, которую нужно выполнять честно, с душой, так, чтобы потом самому не было стыдно за результат», – говорит Алла Владимировна. Она участвует в выборочных, внеплановых и выездных проверках, следит за соблюдением налогового законодательства, консультирует организации и индивидуальных предпринимателей, готовит разъяснения, участвует в административных процессах и мониторингах. Это скрупулезная работа, в которой недостаточно просто знать законы. Нужно уметь глубоко анализировать и замечать важное. Но, говоря о своей профессии, Алла Владимировна делает акцент не на цифрах и показателях, а именно на объективности анализа, способности рассматривать ситуацию шире, чем строчки отчетов и цифры в документах.

«Главное в нашей работе – видеть всю полноту экономической деятельности предприятия, организации и индивидуальных предпринимателей. Понимать, где ошибка произошла по незнанию, а где есть умысел. Очень важно не просто проверить документы, а разобраться в ситуации», – подчеркивает Алла Шмерина.

По ее мнению, специалистам налоговой инспекции необходимо постоянно совершенствовать себя в профессии: законодательство меняется, появляются новые формы и цифровые инструменты в работе. За это время изменилась сама система налогового контроля. В эпоху цифровой экономики информационные технологии позволяют заранее увидеть и проанализировать многое, делая налоговое администрирование прозрачным и эффективным. На проверку налоговый инспектор приходит уже досконально осведомленным, зная, на что нужно обратить внимание. «Сегодня с широким применением цифровых технологий нельзя сказать, что стало легче или сложнее работать. Наша деятельность просто другая. Налоговое законодательство более понятное, открытое и доступное. Людям проще разобраться, что и как нужно сделать. А это очень важно», – отмечает наша собеседница.

При всей строгости своей профессии Алла Шмерина преж­де всего подчеркивает, что для налоговых инспекторов в первую очередь важно разобраться в истинных причинах сложившейся ситуации и помочь исправить все ошибки и недочеты. Именно в этом и заключается ее высокий профессионализм: в умении сочетать требовательность и здравый смысл, принципиальность и уважительное отношение к людям. «Цивилизованный человек прекрасно понимает, почему важно платить налоги. Это прежде всего повышение качества жизни людей в нашей стране. Развитие экономики, реализация государственных программ и проектов, стабильное функционирование детских садов, школ, вузов, больниц, благоустройство населенных пунктов – все это зависит от полноты наполнения бюджета. Не где-то далеко, а здесь, в повседневной жизни каждого человека в родном районе», – резюмирует Алла Шмерина.

Спокойная, собранная, принципиальная и требовательная к себе наша героиня рекомендует молодым людям любить свое дело, честно выполнять свои профессиональные обязанности и понимать их значение для развития государства.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Главные новости

Налоговый инспектор управления контрольной работы Алла ШМЕРИНА более 30 лет в профессии

12 июля 2026
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников налоговых органов с профессиональным праздником

12 июля 2026
Читать новость
Новости

Народные приметы на 12 июля: что нельзя делать в этот день

12 июля 2026
Читать новость
Без рубрики

Гороскоп на 12 июля: что обещают астрологи

12 июля 2026
Читать новость
Новости

Как приготовить зажарку для борща: главный секрет неповторимого блюда

11 июля 2026
Читать новость
Без рубрики

Программа республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»)

11 июля 2026
Читать новость