Безопасное пользование газом в быту



В рамках проводимой в стране с 1 по 10 сентября 2020 года акции «Единый день безопасности» РУП «Могилевоблгаз» Горецкое производственное управление напоминает о необходимости следования безопасным методам пользования газом в быту. Жизнь каждого человека — это ценность. И главная цель мероприятий — напомнить гражданам о важности соблюдения требований правил безопасности жизнедеятельности, в том числе Правил пользования газом в быту.


Сегодня природный газ стал настолько привычен в нашем быту, что мы даже не задумываемся о его незаменимости. Но при этом несоблюдение элементарных правил может привести к беде.
При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны, находящиеся перед ним и на нем, или вентиль баллона), открыть окна для проветривания, сообщить в специализированное подразделение газоснабжающей организации по телефону 104. Запрещается применять открытый огонь, электрозвонки, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы. Необходимо также вывести из загазованного помещения людей и домашних животных.

Надо знать, что запрещается:допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием — до 14 лет, недееспособных лиц, признанных таковыми в установленном порядке, тех, кто находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также людей, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим устройством;

пользоваться газоиспользующей системой в случае ее неисправности;

оставлять открытыми вентиль баллона (если он установлен в помещении), краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, после окончания его работы;

оставлять без присмотра работающее данное оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу и с соответствующей автоматикой безопасности;

производить самовольное подключение, отключение установок;

сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты;

обогревать помещения газоиспользующим оборудованием, предназначенным для приготовления пищи;

использовать для сна комнаты, в которых установлено газоиспользующее оборудование;

эксплуатировать устройство при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, а также без наличия актов проверки их технического состояния, при отсутствии тяги;

применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования.

Берегите свою жизнь! Запомните, газ только тогда будет вашим добрым помощником, когда каждый член семьи будет знать и соблюдать Правила пользования газом в быту.

Дополнительную информацию и консультацию можно получить, обратившись в ПУ «Горкигаз» по адресу: г. Горки, ул. Мира, д. 63, либо по телефонам 7-90-33, 4-96-59.

ПУ «Горкигаз»

Последние новости

Главные новости

В Горках завершился турнир по футболу. Кто победил?

17 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

ФОТОФАКТ: ярмарка вакансий (2-й день)

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость