Белорусский бизнес хочет запретить ценным кадрам уходить к конкурентам

Белорусский бизнес хочет запретить ценным кадрам уходить к конкурентам

Белорусский бизнес предлагает дать компаниям право влиять на трудоустройство ключевых кадров после увольнения. В частности, речь идет о том, чтобы запрещать им уходить к прямым конкурентам. Такую идея озвучили на заседании Совета по развитию предпринимательства, пишет Office Life со ссылкой на ibMedia

Это аргументируют тем, что работодатели тратят большие ресурсы на поиск и обучение сотрудников. В связи с этим есть риски, что специалиста, в которого много вложили, могут просто переманить конкуренты.

Чтобы как-то обезопасить себя от этого, бизнес просит разработать комплекс правовых механизмов.

Запрет на уход к конкурентам уже действует

При этом оказалось, что в Беларуси уже внедрили такую практику в качестве эксперимента.

Запрещать сотрудникам после увольнения устраиваться к прямым конкурентам сегодня могут резиденты Парка высоких технологий.

Компании реального сектора видят прямую экономическую необходимость расширить эксперимент и на другие предприятия.

Фото: freepik.com, носит иллюстративный характер

TOCHKA.BY


Последние новости

Новости

Чудом остался жив: история о том, как горецкий рыбак получил серьезную электротравму

7 июня 2026
Читать новость
Новости

Легкий и сытный: рецепт овощного омлета в итальянском стиле

7 июня 2026
Читать новость
Новости

Народные приметы на 7 июня: что нельзя делать в этот день

7 июня 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 7 июня 2026 года: что обещают астрологи

7 июня 2026
Читать новость
Новости

ТОП 20 модных образов для выпускного 2026: выбираем платье по фигуре и тренду

6 июня 2026
Читать новость
Новости

Настоящие патриоты страны: в палаточном лагере на базе Савской СШ воспитывают будущих защитников Отечества

6 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем