Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 15 осужденных

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 15 граждан, отбывавших наказание в местах лишения свободы. Все лица из списка получили законную возможность досрочно выйти на свободу и вернуться к своим семьям.
Принятое главой государства решение носит гуманный характер и основывается на принципах законности и индивидуального подхода к каждому осужденному.
Кто вошел в список помилованных?
Официальные органы не раскрывают личные данные освобожденных граждан, однако приводится общая правовая и демографическая структура списка:
- Женщины составляют большинство: среди помилованных лиц числятся 10 женщин и 5 мужчин.
- Категория преступлений: 13 человек из общего числа ранее отбывали наказание за совершение правонарушений экстремистской направленности.
Основания для досрочного освобождения
Акт помилования стал возможен после выполнения осужденными ряда обязательных юридических условий. Все 15 человек предварительно предприняли необходимые шаги для подтверждения своего исправления:
- Самостоятельно подали письменные ходатайства на имя Президента Республики Беларусь;
- В полной мере признали свою вину перед государством и обществом;
- Искренне раскаялись в содеянных преступлениях;
- Взяли на себя твердые обязательства вести в дальнейшем исключительно правопослушный образ жизни.
Данный указ продолжает государственную практику применения принципов гуманизма к лицам, которые осознали ошибочность своих действий и делом доказали готовность быть полезными для белорусского общества.
Источник ПРЕЗИДЕНТ






