Не допустить пожара в лесу

С 23 июня запрет на посещение лесов введен уже в 17 районах Могилевской области: в Горецком, Дрибинском, Кричевском, Мстиславском, Шкловском и др. Это значит, что нельзя находится в лесных массивах в этих районах, также ограничение действует и на въезд в них транспортных средств, за исключением служебного.

За нарушение запрета можно получить штраф до 25 БВ (до 675 руб.). Если по вине человека загорелся лес, нарушителю грозит от 25 до 50 БВ (до 1350 руб.).

Изможденная жарой земля, сухостой — благодатная почва для разгула огня. Достаточно просто обронить незатушенную спичку, окурок и загорится все кругом, а если еще и ветреная погода, то жди беды: мгновенно могут сгореть и дома, и надворные постройки. Поэтому воздержитесь от сжигания мусора, разведения костров. Не выбрасывайте горящие окурки, спички, не оставляйте на земле стеклянные бутылки. Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Попробуйте сбить его веником из зеленых веток, невысоким деревцем, мешковиной, брезентом или одеждой. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; ветви или ткань после каждого удара переворачивайте, чтобы они охлаждались и не загорелись.

Потушив небольшой пал, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или лесхоз о месте и времени пожара, а также о возможных его причинах.

Если справиться своими силами невозможно — как можно быстрее покиньте опасное место. Звоните по телефонам 101 или 112.

Марина АГЕЕВА,
старший инспектор СПиВО Горецкого РОЧС

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем