КГК Могилевской области продолжает проверку готовности к весенним полевым работам. Есть замечания

КГК Могилевской области продолжает проверку готовности к весенним полевым работам. Есть замечания

Комитет госконтроля Могилевской области продолжает контроль за подготовкой хозяйств региона к весенним полевым работам

Его результаты показывают, что со стороны местных органов власти и руководителей хозяйств принимаются меры по проведению своевременного и качественного ремонта сельхозтехники, накоплению минеральных удобрений, обеспечению семенами и др. Вместе с тем выявлен ряд упущений в этой работе.

Требует активизации подготовка тракторов и сельскохозяйственных машин к весеннему севу. Факты их низкой готовности были установлены во многих подвергнутых мониторингу хозяйствах Быховского, Шкловского, Глусского, Осиповичского и других районов.

Более того, отдельные руководители сельхозорганизаций реальное положение дел с готовностью техники скрывали приписками в оперативной отчетности. Такие факты были установлены в хозяйствах Быховского, Дрибинского, Мстиславского, Чериковского и других районов.

Основными причинами ненадлежащих темпов ремонта сельскохозяйственной техники являлись отсутствие запасных частей и наличие задолженности по их приобретению, а также низкий уровень исполнительской дисциплины.

Продолжается работа по решению проблемы дефицита механизаторских кадров, в целом по области на вторую половину марта недоставало порядка 330 механизаторов, или около 10% от потребности.

Обеспеченность сельхозорганизаций области минеральными удобрениями составляла менее 70% от требуемого его объема. Не были завезены фосфорные удобрения в хозяйства Круглянского, Мстиславского и Осиповичского районов.

Отдельные районы области не были обеспечены в полном объеме кондиционными семенами яровых культур под запланированные посевные площади. При их обеспеченности 122% в сельхозорганизациях области недоставало порядка 460 т семян зернобобовых культур, при этом в Быховском районе обеспеченность ими составляла 19%, Мстиславском – 20%, Глусском – 29%, Чаусском – 38%. Схожая ситуация также имелась с семенами льна и многолетних трав.

Мониторинг подготовки к весенним посевным работам продолжается.

КГК Могилевской области

Последние новости

Новости

Госконтроль оштрафовал могилевского оптовика за завышение цен на стройматериалы для госсектора

11 сентября 2026
Читать новость
Актуально>Новости республики

Свое жилье на старте карьеры: как молодому специалисту получить арендную квартиру

11 сентября 2026
Читать новость
Новости

Как реклама фастфуда разрушает пищевые привычки детей: мнение кандидата наук

11 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

В жилетах и с удостоверениями: кто и зачем будет ходить по домам белорусов осенью 2026 года

11 сентября 2026
Читать новость
Новости

Общественное обсуждение вопроса планируемого удаления объектов растительного мира

11 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

Сила земли горецкой: как вековые традиции объединяют поколения

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем