Житель Горецкого района занимался незаконными раскопками огнестрельного оружия, боеприпасов
Нередко в интернете можно увидеть объявления о продаже старинных монет, вещей из драгоценных металлов с историей (броши, кулоны). Покупатель, приобретая понравившийся предмет, редко задумывается, откуда подобные вещи берутся. Как показывает практика, часто их находят в земле. Некоторые люди целенаправленно занимаются раскопками огнестрельного оружия, боеприпасов. А ведь их незаконное хранение, оборот преследуются законодательством Республики Беларусь.
Для многих «черных копателей» этот вид противоправной деятельности стал образом жизни. Они ищут все. Особо значимы для них армейские предметы-оснащения, оставшиеся в земле со времен Второй мировой войны. Однако закон есть закон, и подобные действия предусматривают уголовную ответственность.

Можно привести наглядный пример. 55-летний житель Горецкого района Федор Комаров (имя и фамилия изменены), в отношении которого уже было возбуждено уголовное дело (производство было прекращено по амнистии) за незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, продолжал заниматься своим преступным увлечением. И оно было, скорее всего, не хобби, а источником заработка до сентября прошлого года, пока правоохранительные органы не постучали к нему в дверь.
В августе 2015 года в 11 управление ГУБОПиК МВД Республики Беларусь поступила информация о том, что Ф. Комаров незаконно хранит и ищет пути сбыта огнестрельного оружия. Для проверки и пресечения противоправных действий была направлена «оперативка» в Горецкий РОВД. После получения санкции в прокуратуре сотрудники милиции выехали по указанному адресу для проверки. Ф. Комарову предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории нашей страны. Мужчина решил не препятствовать следствию и указал на места, где хранились составные части огнестрельного оружия и схожий с ним предмет, боеприпасы. Комаров объяснил, что находил вещи в лесу недалеко от д. Стан, а хранил их для изготовления инструментов.
Эксперты-криминалисты дали заключение, что один из предметов – залп взрывателя ручных осколочных гранат производства Германии времен Второй мировой войны — относится к категории взрывных устройств. Изготовленный самодельным способом вещдок (внешне похожий на револьвер), в котором есть составные части огнестрельного оружия системы «Наган» образца 1895 года, также может использоваться по целевому назначению. Эти и другие предметы стали ключевыми аспектами в возбуждении уголовного дела.








