29 октября пройдет Единый день безопасности дорожного движения

«Пешеходный переход — территория повышенного внимания!» Под таким девизом в целях профилактики ДТП на пешеходных переходах 29 октября в районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

За истекший период текущего года на территории района зарегистрировано 14 ДТП, из которых 2 произошли на пешеходных переходах, в результате чего один человек погиб и одному были причинены телесные повреждения

Дорога, в частности, пешеходный переход — это место, где пересекаются водители и пешеходы. Им нужно каким-либо образом взаимодействовать. Участвующим в движении водителям и пешеходам следует помнить об ответственном поведении на дороге и постоянном самоконтроле.

Перед тем как выйти на проезжую часть каждый должен убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Переходя дорогу, нельзя замедлять движение или останавливаться на ней — это повышает опасность наезда.

Не являются исключением и случаи, когда людей сбивают на пешеходных переходах. Водители, помните, что увидев переход, пешеход зачастую считает свое преимущество безусловным и рассчитывает, что его обязательно пропустят. Более того, некоторые умышленно пересекают проезжую часть медленно. Несмотря на то, что такое поведение недопустимо, водитель обязан придерживаться буквы закона — остановиться перед переходом и дать пешеходам пройти.

Еще раз обратите внимание, уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе — это обязанность водителя, обязанность пешехода — обеспечить для себя безопасность. На дороге, как и в повседневной жизни, необходимо проявлять взаимное уважение и быть культурными в отношении друг друга. От простых правил вежливости зависит многое, в том числе и безопасность.

За нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. Первому за несоблюдение правил проезда пешеходного перехода грозит штраф от 1 до 5 БВ. За данное нарушение предусмотрена повторность в течение года. За игнорирование правил пешеходу или иному участнику дорожного движения придется заплатить от 1 до 3 БВ. За те же действия в состоянии алкогольного опьянения штраф составит от 3 до 5 БВ.

Анатолий МАЧКОВ,
старший госавтоинспектор МО ГАИ Горецкого РОВД

Последние новости

Новости

Прогноз погоды в Горках на 17 октября: пасмурная суббота без существенных осадков

16 октября 2026
Читать новость
Главные новости

21 октября личный прием граждан в Горецком райисполкоме проведет министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

16 октября 2026
Читать новость
Новости

Трагедия в парке аттракционов Могилева: суд вынес приговор заведующей по делу о гибели стажера

16 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Итоги и перспективы: в Горках состоялось заседание районного исполнительного комитета

16 октября 2026
Читать новость
Новости

Работа – быть мамой: как декретный отпуск учитывается при расчете пенсии

16 октября 2026
Читать новость
Новости

Робот-помощник, и новые номера: как теперь забронировать место в маршрутке на Могилев

16 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем