15 марта — День Конституции Республики Беларусь

15 марта — День Конституции Республики Беларусь

Одной из ключевых дат в истории суверенной Беларуси является 15 марта 1994 года

В этот день была принята Конституция, которая впервые в истории белорусской государственности закрепила статус Рес­публики Беларусь как унитарного демократического социального правового государства. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа самостоя­тельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

История белорусской Конституции берет свое начало еще в XVI веке. Именно тогда появились три Статута Великого княжества Литовского 1529, 1566 и 1588 годов. Это были уникальные своды законов, во многом опередившие свое время. Они отражали не только уровень культуры феодального общества, но и имели своеобразный «объединительный характер», так как законодательно закреп­ляли государственный суверенитет путем распространения юрисдикции на всю территорию страны, равенство всех жителей государства перед Законом, независимо от их сословной принадлежности и экономического положения и т. д. Так что можно абсолютно оправданно считать, что белорусская Конституция – одна из старейших в мире.

Конституция (от латинского «constitutio» – устройство, установление, сложение) – основной Закон государства, имеющий высшую юридическую силу на всей территории страны. В Конституции заложены основы регулирования правовой, политической и экономической системы государства, закреплены неотъемлемые права человека и гарантии их реализации, взаимные обязанности гражданина и государства, порядок формирования и функционирования органов власти.

Действующая Конституция является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, действовавшей после Октябрьской революции 1917 года. В советский период нашей истории Основной Закон принимался в 1919, 1927, 1937 и 1978 годах.

В Конституцию Республики Беларусь 1994 года изменения и дополнения вносили в результате респуб­ликанских референдумов: 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года. В ходе республиканского референдума 2022 года были подверг­нуты корректировке преамбула и 85 статей Конституции Респуб­лики Беларусь, появилось 11 новых статей, исключены 2 статьи. Также Основной Закон был дополнен новой главой – «Всебелорусское народное собрание».

Действующая Конституция Республики Беларусь воплощает в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, знаменует новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. Она гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.

Наталья Глушакова

декан факультета бизнеса и права УО БГСХА,
кандидат исторических наук, доцент Наталья ГЛУШАКОВА
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Областная межведомственная рабочая группа проводит изучение состояния работы с населением в государственных органах и организациях

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Поздравляем с 95-летием со дня выхода первого номера газеты «Голас Кастюкоўшчыны»

17 апреля 2026
Читать новость