«Жизнь – это спорт»: про свои спортивные достижения рассказала студентка УО БГСХА

«Жизнь – это спорт»: про свои спортивные достижения рассказала студентка УО БГСХА

17 ноября – международный день студентов

Существует утверждение, что студенческие годы — самые счастливые в жизни, и это действительно так. В это время происходят интересные и незабываемые события, которые мы хотим сохранить в памяти на всю жизнь. Студенческая жизнь помогает нам стать взрослыми и самостоятельными, открывая перед нами множество возможностей. Одной из них воспользовалась наша героиня — студентка ведущего аграрного вуза страны.

Знакомьтесь, Позднякова Виктория!

Виктория приехала из Климовичей, учится на 4 курсе факультета бухгалтерского учета по специальности «анализ и аудит». Девушка пошла по стопам мамы Светланы Ивановны, которая всю жизнь проработала бухгалтером в Климовическом районе. Пример родного человека сподвиг девушку выбрать именно эту профессию. Решила, это именно то, что ей нужно. Сейчас у Виктории остался всего лишь один год обучения,  уже скоро начнется практика, за которой последует подготовка и защита диплома, выпускной.

«Мне нравится учиться здесь, мне все очень легко дается. У меня много друзей и знакомых. После выпускного работать планирую в родном городе: нужно набираться опыта и практических знаний. Что будет в дальнейшем — не знаю, жизнь очень непредсказуемая штука…» — призналась Виктория.

Студенческие годы — это еще жизнь в общежитии, досуг.

«Все время, пока учусь, живу в студенческом общежитии. Здесь есть все, что необходимо студенту. Тем более я живу комнате с Дашей, она моя подруга и одногруппница. Поэтому чувствую себя вдвойне комфортно»,  — поделилась своими впечатлениями девушка.

«После пар я немного отдыхаю и отправляюсь на тренировки. Сейчас занимаюсь армрестлингом под руководством тренера Анатолия Дубкова. Вскоре у меня соревнования на Кубок по армрестлингу в Гомеле, поэтому нельзя расслабляться» — улыбается Виктория.

Девушка признается, что о спорте она может говорить бесконечно.

Любовь к спорту Виктории привил отец Вадим Вадимович, который всю свою жизнь играет в теннис. Он поддерживает дочь в ее стремлении к спортивному образу жизни, делится своим богатым опытом и знаниями. В школе занятия по плаванию, легкой атлетике, волейболу, баскетболу… Однако фаворитом у Виктории стал лыжный спорт. И после поступления в академию девушка продолжала дальше развиваться и покорять новые вершины.

Первые два курса Вика занималась лыжным спортом и стала лучшей лыжницей в академии. Она участвовала в спортивных состязаниях в Раубичах, где соревновалась с профессионалами — выпускниками школы олимпийского резерва.

На третьем курсе появился интерес к новому виду спорта — армрестлингу. На первых соревнованиях Виктория проиграла, но не бросила тренировки. Девушка поняла, что это помогает закалить силу воли и характер. Через месяц занятий у нее появились результаты, и далее — участие в республиканских соревнованиях в Бресте, где неожиданно заняла первое и второе места.

«Именно тогда для себя твердо решила, что я на правильном пути», — вспоминает Вика. И все свободное время было посвящено тренировкам, соревнованиям. И победам!

Одним из самых запоминающихся соревнований можно назвать Республиканский турнир «Непераможны асiлак», который прошел в этом году в Минске 28 апреля. На нем Виктория заняла первое место. Недавно, с 25 по 27 октября, в Могилеве прошла Республиканская универсиада 2023/2024 по армрестлингу, где Вика также заняла первое место и подтвердила свой статус мастера спорта по армрестлингу. А за все достижения в области спорта девушке присвоили персональную стипендию ректора УО БГСХА.

«Академия предоставляет возможность не только получить образование, но и заниматься тем, что действительно нравится, — говорит Виктория. — Не обязательно выбирать спорт, можно, например, пойти по художественному направлению. Каждый имеет свои персональные вкусы и предпочтения. Но самое главное —пробовать что-то новое, развиваться, не оставаться на месте и верить в себя».

Вероника ВЧЕРАШНЯЯ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА и Анатолия ДУБКОВА

Последние новости

Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей были вынесены на обсуждение на районном родительском собрании

17 декабря 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем