Завершился многодневный визит Лукашенко в Китай

Завершился многодневный визит Лукашенко в Китай

Завершился многодневный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай, сообщает БЕЛТА

Глава государства в течение 31 августа — 1 сентября принял участие в заседании Совета глав государств ШОС, а также во встрече в формате «ШОС плюс» в Тяньцзине. Саммит был самым масштабным за всю историю объединения — порядка 30 лидеров стран и интеграционных структур.

  • Лукашенко принял участие в саммите ШОС в Тяньцзине
  • Лукашенко назвал пять приоритетов для «семьи ШОС»

Еще одно важное международное событие — парад в Пекине по поводу 80-летия Победы над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны. Александр Лукашенко в числе почти трех десятков других высоких гостей присутствовал на торжествах. 

  • Лукашенко присутствовал на военном параде в Пекине

Президент за время пребывания в Китае провел не менее двух десятков неформальных встреч с различными международными лидерами. В том числе с Председателем КНР Си Цзиньпином, Президентом России Владимиром Путиным, лидером КНДР Ким Чен Ыном, премьер-министром Индии Нарендрой Моди, Президентом Турции Реджепом Эрдоганом, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Президентом Индонезии Прабово Субианто, президентами Зимбабве и Конго Эммерсоном Мнангагвой и Дени Сассу-Нгессо, с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. 

Отдельное внимание было уделено белорусско-китайской повестке, состоялись переговоры с Си Цзиньпином, несколько встреч с бизнес-кругами, в том числе закрытого характера. 

  • Лукашенко и Си Цзиньпин встретились в Тяньцзине

БЕЛТА

Последние новости

Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей были вынесены на обсуждение на районном родительском собрании

17 декабря 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем