Завершился государственный визит Александра Лукашенко в Китай

Завершился государственный визит Александра Лукашенко в Китай

Завершился государственный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай. Самолет главы государства вылетел из Пекина, передает корреспондент БЕЛТА.

Накануне состоялись официальные переговоры главы белорусского государства с Председателем КНР и высшими должностными лицами Китая. Обсужден широкий комплекс вопросов дальнейшего развития сотрудничества, наполнение практическим содержанием нового уровня белорусско-китайских отношений.

ЛУКАШЕНКО ПРЕДЛАГАЕТ КИТАЮ СОЗДАВАТЬ СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И РАЗВИВАТЬ КООПЕРАЦИЮ
СИ ЦЗИНЬПИН: НОВЫЙ СТАТУС ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ С БЕЛАРУСЬЮ ДОЛЖЕН НАПОЛНЯТЬСЯ НОВЫМ СОДЕРЖАНИЕМ

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин приняли совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху.

Беларусь и Китай в ходе госвизита заключили почти четыре десятка соглашений и контрактов на $3,5 млрд.

«Подписано 27 межправительственных, межведомственных и межрегиональных соглашений, порядка 8 коммерческих контрактов в различных областях — промышленной и сельскохозяйственной деятельности. И это еще не предел. Потому что работа продолжается. И мы рассчитываем, что этот пакет будет увеличен», — рассказал журналистам глава МИД Беларуси Сергей Алейник утром 2 марта в Пекине.

БЕЛАРУСЬ И КИТАЙ В ХОДЕ ГОСВИЗИТА ЛУКАШЕНКО ЗАКЛЮЧИЛИ ПОЧТИ ЧЕТЫРЕ ДЕСЯТКА СОГЛАШЕНИЙ И КОНТРАКТОВ НА $3,5 МЛРД

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин приняли совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху.

Документы касаются развития сотрудничества в самых разных сферах, включая инвестиции, сельское хозяйство, поставки продовольствия, здравоохранение, строительство, промышленность, научно-техническое сотрудничество, спорт, туризм и медиа.

ЛУКАШЕНКО ПОДТВЕРДИЛ ПОДДЕРЖКУ ИНИЦИАТИВ КИТАЯ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЯ

Кроме того, большой блок подписанных документов в рамках госвизита Александра Лукашенко в Китай касается межрегионального сотрудничества, финансов, банковской сферы, информационного обеспечения торговли и сотрудничества по линии организации Красного Креста.

В последний день визита Александр Лукашенко провел встречи с руководством крупных китайских корпораций, на которых обсуждались вопросы инвестиций в различные сферы и сотрудничество в автомобилестроении.

Последние новости

Новости

Приметы на 31 августа: что можно и чего нельзя делать в этот день

31 августа 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 31 августа: что обещают астрологи

31 августа 2026
Читать новость
Новости

Сотрудники РОВД предупреждают: мобильное приложение с «сюрпризом»

30 августа 2026
Читать новость
Новости

Какой хитрый трюк используют тигры для привлечения добычи: шокирующие факты из мира животных

30 августа 2026
Читать новость
Новости

Маркетинговый ход или необходимость? Вся правда о дневных и ночных кремах

30 августа 2026
Читать новость
Новости

Новые правила для магазинов: что изменится в продаже белорусских товаров

30 августа 2026
Читать новость