Замначальника Горецкого РОВД – о хулиганстве и распитии алкоголя на улице

 

Часто граждане совершают административные правонарушения, предусмотренные статьями 17.1 (мелкое хулиганство) и 17.3 (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. При этом некоторые зачастую даже не задумываются о том, что нарушают закон.

Согласно статье 17.1 оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, влекут наложение штрафа от 2 до 30 БВ или административный арест.

В соответствии со статьей 17.3, за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме тех, которые предназначены для этого, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, предусмотрен штраф до 8 БВ.

Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа от 2 до 15 БВ или административный арест.

За появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, предусмотрен штраф от 5 до 10 БВ. За нахождение на рабочем месте в рабочее время в таком же состоянии — штраф от 8 до 12 БВ.

Потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте влекут наложение штрафа от 10 до 15 БВ.

 

Андрей Шугаев, заместитель начальника Горецкого РОВД,

начальник милиции общественной безопасности

Последние новости

Без рубрики

Первый тур Чемпионата Республики Беларусь по футболу: как сыграли команды ФК «Горки» и ФК «Атом»?

27 апреля 2025
Читать новость
Здоровые Горки

Благодаря выносливости и сплоченности команда Горецкого педколледжа завоевала бронзу

27 апреля 2025
Читать новость
Новости

Во время мероприятия в рамках проекта «Дорога в будущее» дети познакомились с профессией пчеловода и получили новые знания

27 апреля 2025
Читать новость
Новости

Пластиковые цветы на Радоницу: покупать или нет? Ответ есть у церкви

27 апреля 2025
Читать новость
Колонка редактора

Есть что обсудить: генетический код правды

27 апреля 2025
Читать новость
Новости

Народные приметы на 27 апреля 2025 года: что нельзя делать в этот день

27 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем