ВОЗ заявила о снижении смертности от коронавируса в мире за неделю

Более 4 млн человек заразились COVID-19 в мире за прошедшую неделю, почти 47 тыс. умерли. Как сообщила сегодня в эпидемиологическом бюллетене Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), количество новых случаев инфицирования снизилось на 5%, а летальных исходов — на 10% по сравнению с предыдущими семью днями, информирует ТАСС.

«Число как новых случаев заражения, так и смертей снизилось за прошлую неделю по сравнению с предшествующей неделей на 5% и на 10% соответственно», — рассказали в ВОЗ. С 6 по 12 декабря было выявлено 4 000 817 инфицированных и зарегистрирован 46 961 летальный исход.

На Европу приходится 65% зафиксированных за семь дней случаев заражения и 60% смертей: отмечено снижение заболеваемости на 7%, смертность уменьшилась на 3%. Значительный рост заболеваемости зарегистрирован в Африке (на 111%). Заметно меньше случаев инфицирования было на минувшей неделе в Америке (на 10%), Юго-Восточной Азии (на 10%) и Западно-Тихоокеанском регионе (на 7%). Смертность выросла в Западно-Тихоокеанском регионе (на 4%), но сократилась в Юго-Восточной Азии (на 50%), Америке (на 14%), Восточном Средиземноморье (на 3%) и Африке (на 1%).

О самом большом числе зараженных за неделю известно в США (674 019). Далее идут Германия (351 738), Великобритания (350 340), Франция (335 972) и Россия (215 283).

Доминирующий в мире штамм дельта за последние 60 дней был обнаружен в 99,2% анализов, омикрон — в 0,4%. В организации отмечают, что выявленный в 77 государствах омикрон-штамм имеет преимущества роста перед дельта-штаммом. Он быстрее распространяется не только в Южной Африке, где циркулирование дельта было низким, но также, судя по всему, там, где много случаев заражения дельта-вариантом, в частности в Великобритании. Эксперты со ссылкой на предварительные данные указывают, что вакцины менее эффективны в защите от омикрона, а риск повторного заражения этим штаммом выше, чем другими. «В целом риск, связанный с этим новым вариантом, вызывающим обеспокоенность, остается очень высоким», — говорится в документе.

По данным, поступившим в ВОЗ на 14 декабря, в мире с начала пандемии было зарегистрировано 270 031 622 случая заражения и 5 310 502 умерших. Число заразившихся выросло за сутки на 395 564, летальных исходов — на 5312. Больше всего подтвержденных случаев заражения зафиксировано в США — 49 629 855. Далее следуют Индия (34 703 644) и Бразилия (22 167 781). Летальных исходов больше всего в США — 790 920, затем в Бразилии (616 251) и Индии (475 888).

БелТА

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем