Воины-интернационалисты склонили головы перед памятью погибших земляков

Воины-интернационалисты склонили головы перед памятью погибших земляков

Это не праздничная дата в календаре. Но для всех наших земляков, кто в мирное время прошел через пекло войны, она памятна

Именно 25 декабря в 1979 году начался ввод советских войск в Демократическую Республику Афганистан с целью поддержать народ этой страны и ее законное правительство. Тот далекий декабрьский день стал роковым и переломным в судьбах тысяч советских солдат и офицеров, которые участвовали в чужой войне, миллионов их родственников, близких и друзей. По официальным данным, на афганской земле погибли более 15 тысяч советских военнослужащих.

Свыше ста солдат и офицеров из Горецкого района прошли через горнило войны. Они с честью исполнили интернациональный долг. Пятеро наших земляков — Вагиф Абасов, Михаил Крышнев, Михаил Козлов, Сергей Орловских, Александр Соловьев — не вернулись на Родину из далекой южной страны, навсегда оставшись молодыми.

В памятный день горецкие «афганцы» во главе с председателями областной и районной организаций ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Владимиром Королевым и Сергеем Дольниковым собрались в Горках у Памятного знака воинам-интернационалистам. Здесь они почтили память погибших земляков, вспомнили былое и пережитое, а потом к подножию знака возложили живые цветы.

Ветераны посетили в этот день и еще одно святое место в городе — мемориал «Скорбящая мать». Это дань памяти отцам и дедам, отстоявшим свободу Родины в годы Великой Отечественной войны.

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ

Последние новости

Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей были вынесены на обсуждение на районном родительском собрании

17 декабря 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем