Во всех сельхозорганизациях района проводятся мониторинги соблюдения законодательства об охране труда

Во всех сельхозорганизациях района проводятся мониторинги соблюдения законодательства об охране труда

Во время весенне-полевых работ во всех сельхозорганизациях района в течение апреля проводятся мониторинги соблюдения требований законодательства о труде и его охране

В минувшую пятницу коррес­понденты «Горецкого вестника» в составе районной мониторинговой группы под руководством главных государственных инспекторов Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Николая Садомова и Сергея Трухана посетили ОАО «Горецкое» и посмотрели, как здесь организована посевная кампания. Из-за дождливой погоды техника в поле в этот день не работала.

Николай Садомов

В центре внимания специа­листов была проверка проведения внеплановых инструктажей по охране труда, выдача средств индивидуальной защиты, прохождение медицинских осмотров, обеспечение горячим питания, соблюдение требований трудового законодательства по организации труда и отдыха, компенсация работы в выходные и праздничные дни, создание условий для безопасного ремонта техники в мехмастерских.

Сергей Трухан

По словам заместителя директора Андрея Толкачева, для тружеников организовано 2-разовое горячее питание, которое для тех, кто не имеет нарушений трудовой и производственной дисциплины, обходится в 20-30% от стоимости. Это всего полтора рубля за обед и ужин. Вкусные блюда готовят в столовой хозяйства и доставляют по графику прямо в поле.

Главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Департамента государственной инспекции труда Минтруда и социальной защиты Сергей Трухан акцентировал внимание на обязательной необходимости получения письменного согласия работника о привлечении к труду в выходной день и двойном размере его оплаты. «Одного приказа работодателя для этого недостаточно. Сначала наниматель должен получить письменное заявление от работника о его согласии к привлечению к труду в выходной или праздничный день. И только после этого издать соответствующий приказ. Привлекать работника к труду в выходной день можно не более 12 раз в год. За такие нарушения трудового законодательства наниматель может быть оштрафован по ч. 6 ст. 10-12 КоАП Республики Беларусь на сумму от 2 до 20 базовых величин», – сказал Сергей Васильевич.

Также он указал на необ­ходимость наличия журналов не только прихода и ухода на работу, но и временного отсутствия на рабочих местах руководства и специалистов с указанием времени отлучки и той организации, куда они направлялись в течение дня.

Проверяющие побеседовали также с работниками хозяйства и студентами мелиоративно-строительного факультета БГСХА, которые в мехмастерской ремонтировали технику. Они интересовались также не только условиями, которые создали для них в хозяйстве, графиком работы, но и осведомленностью ребят о своей заработной плате, запросом и получением на них характеристик с вуза.

Во время месячника при проведении весенних полевых работ в хозяйствах района были даны 48 рекомендаций о соблюдении законодательства о труде. Все замечания оперативно устранены, – сказал Николай Садомов.

Инспектор районной энергогазинспекции Андрей Слабуха и старший инспектор по ОТ райсельхозпрода Анна Русманова констатировали отсутствие во время мониторинга ОАО «Горецкое» нарушений, угрожающих жизни и здо­ровью работников.

Андрей Слабуха

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Новости

Ансамбль «Тарантелла» продемонстрировал мастерство на III Региональном конкурсе «Музыкальная палитра»

29 апреля 2025
Читать новость
Новости

Законно ли хранение стройматериалов перед забором? Отвечает участковый инспектор милиции Горецкого РОВД

29 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Проект «80 мирных лет» рассказывает, о чем писала газета в 1957 году

29 апреля 2025
Читать новость
Авто

Как определить неисправность по звуку двигателя: чек-лист, который спасет бюджет автомобилиста

29 апреля 2025
Читать новость
Новости

Народные приметы на 29 апреля 2025 года: что нельзя делать в этот день

29 апреля 2025
Читать новость
Новости

Народные приметы на 29 апреля 2025 года: что нельзя делать в этот день

29 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем