Весенний сезон охоты на пернатую дичь начнется в Беларуси 9 марта

Весенний сезон охоты на пернатую дичь начнется в Беларуси 9 марта

Весенний сезон охоты на пернатую дичь продлится в нашей стране с 9 марта по 12 мая. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

Фото из архива «СБ»

«С 9 марта стартует весенний сезон охоты на пернатую дичь – гусей и селезней уток. С 16 марта будет разрешена охота и на самцов вальдшнепа «на тяге». Согласно правилам охоты, общая продолжительность весеннего сезона охоты не может превышать 28 дней (за исключением охоты на самцов вальдшнепа). Конкретные сроки открытия и закрытия весеннего сезона охоты на гусей и селезней уток каждое охотничье хозяйство вправе устанавливать самостоятельно – в зависимости от наличия объектов охоты в охотничьих угодьях», – проинформировали в инспекции.

С 20 марта по 10 мая разрешена охота на самцов глухаря (кроме Брестской и Гродненской областей) и тетерева на токах. Поскольку данные птицы являются нормируемыми видами охотничьих животных, охота на них осуществляется на основании разрешений на добычу охотничьих животных и охотничьих путевок к ним в строгом соответствии с нормами изъятия.

Весенняя охота на гусей и селезней уток разрешена способом из засады и только с подманиванием (с помощью манков, подсадных птиц или чучел (профилей). Данная охота может проводиться в светлое время суток, за исключением периода времени с 12 до 18 часов. Охота на самцов вальдшнепа разрешена способом охоты из засады («на тяге»). Разрешенное для этой охоты время – с 18 до 22 часов.

В инспекции напомнили о том, что ружейная охота на охотничьих животных ненормируемых видов, а также ружейная охота загоном на охотничьих животных нормируемых видов разрешается в субботу, воскресенье, государственные праздники, праздничные дни, установленные или объявленные в соответствии с законодательством нерабочими, и отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров на выходные дни. Весенняя охота на самцов вальдшнепа «на тяге» разрешается также в пятницу. Охотхозяйства могут устанавливать на сезон охоты дополнительные дни недели, разрешенные для охоты (не более двух).

Традиционно в процессе весенней охоты охотникам разрешено добывать: пролетных (мигрирующих) гусей – гуся-белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку любого пола; самцов (селезней) уток – кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка-трескунка и чирка-свистунка, утки серой; самцов вальдшнепа «на тяге». Попутно при охоте на гусей и селезней уток разрешена добыча баклана, голубя сизого, цапель серой и белой большой.

Кроме того, при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты охотникам разрешается также добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки с использованием способов и орудий охоты, разрешенных для охоты на охотничьих животных, указанных в охотничьей путевке.

В качестве орудий охоты разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие, заряженное патронами, снаряженными дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак – терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

В период запрета на использование гражданами маломерных судов в рыболовных угодьях в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, чучел, профилей и подъема добытой дичи.

«Напоминаем, что в процессе весенней охоты допускается добыча только охотничьих видов птиц, указанных в охотничьей путевке. Добыча птиц других видов либо самок уток и вальдшнепа не допускается и является незаконной охотой, что влечет административную (часть 1 статьи 16.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) или уголовную (статья 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь) ответственность, а также обязанность возмещения нарушителем природоохранного законодательства вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия данного животного», – обратили внимание в инспекции. Там также напомнили о запрете ношения и (или) использования в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью.

В инспекции указали охотникам на необходимость неукоснительного соблюдения в процессе охоты требований правил ее безопасности. «Практика показывает, что невыполнение данных требований является основной причиной несчастных случаев на охоте, в том числе повлекших гибель людей. Кроме того, нарушение правил безопасности охоты влечет административную ответственность (части 5 и 6 статьи 16.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) в виде штрафа в размере до 15 базовых величин, а в случае повторного нарушения в течение года – от 10 до 30 базовых величин или лишения права охоты», – говорится в сообщении.

Сообщить о фактах нарушения природоохранного законодательства можно в территориальные органы Государственной инспекции или по телефону доверия: 8 (017) 39-00-000, 8 (033) 333-6-000.

SB.BY

Последние новости

Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей были вынесены на обсуждение на районном родительском собрании

17 декабря 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем