Вера Дрыго – уникальный человек и педагог

Заместитель директора по воспитательной работе и учитель математики СШ № 2 Вера ДРЫГО на областной педагогической конференции в г. Могилеве была удостоена почетного звания «Отличник образования»
Наша героиня – уникальный в когорте педагогов человек. Не только потому, что 39 лет посвятила этой благородной, но очень сложной профессии, из которых 38 лет трудится в любимой родной школе № 2 и воспитала не одно поколение учеников. Многие из них стали, как и она, учителями. Это один из самых сильных математиков в районе, который умеет настолько доступно преподнести свой один из самых сложных предметов, что даже ребята с гуманитарным складом ума с легкостью решают у нее задачи. Ее ученики занимают призовые места на районных и областных олимпиадах, получают высокие баллы на централизованном экзамене и тестировании. Вот и в этом году одиннадцатиклассник Роман Молчанов набрал 98 баллов.
В интервью «Горецкому вестнику» Вера Петровна рассказала о своем педагогическом кредо, какой этап урока считает самым главным и можно ли всех ребят научить одному из самых сложных предметов в школьном расписании.
Из династии учителей
Вера Петровна родом из Горок. Училась в СШ № 2, а с открытием в 1975 году СШ № 4 перешла в новую школу. В их роду по маминой линии все были педагогами. На ее выбор предмета для преподавания повлияла любимая учительница по математике Надежда Зайцева, которой она безмерно благодарна. «Я смотрела с восхищением на Надежду Андреевну, как она преподает, и мне в душе всегда хотелось быть на нее похожей. Это открытый, отзывчивый, любящий детей и дающий им глубокие и прочные знания, преданный своему делу человек», – сказала наша собеседница.
В 1981 году она поступила в Могилевский государственный педагогический институт на физико–математический факультет, который окончила в 1986-м году и распределилась в базовую школу в Малых Шарипах. А через год стала учителем физики в СШ № 2. Со временем полностью перешла на преподавание математики. С 2009 года – заместитель директора по воспитательной работе.
Учит патриотизму на математике
Свой предмет называет одним из самых главных в школьном расписании, потому что он «ум приводит в порядок, развивает логическое мышление, что немаловажно. И, благодаря этому, дети учатся рассуждать, анализировать, делать выводы». Она на уроках учит не только математике, но и патриотизму.
К детям – с открытой душой и сердцем
«Мое призвание – это дети, – подчеркивает Вера Петровна. – Мне нравится работать с ними. Мое кредо – люби учеников, уважай их и делай все так, чтобы детская жизнь была прекрасной, помоги им выбрать дорогу и профессию в жизни, состояться в ней».
Наша собеседница не относится к числу педагогов, которые предпочитают заниматься только с сильными учениками. Вера Петровна убеждена, что если у ребенка есть желание, то он обязательно освоит любой, даже самый сложный предмет. И задача учителя – сделать все от него зависящее, чтобы ученик понял тему на уроке. Авторская методика Веры Дрыго – объяснять простыми словами, доступно и от души так, чтобы ребята услышали, увидели, поняли и сделали сами. Весь урок она в движении: у доски объясняет, подходит ко всем ребятам, смотрит их тетради, указывает на ошибки, отвечает на вопросы.
«Главные действующие лица на уроке – это дети, которых учитель обязан расположить к себе, к ним нужно относиться с открытой душой и сердцем. Ребята не должны бояться у тебя что—то спросить, попросить объяснить. Любимый этап, когда в конце урока при подведении его итогов ребята с горящими глазами отвечают, что у них нет ко мне вопросов, им все понятно», – отмечает Вера Петровна. Подготовкой к ЦЭ и ЦТ она занимается на каждом уроке, с пятого класса показывает, как эта тема представлена в тестах.
Молодым педагогам Вера Дрыго советует постоянно совершенствовать свои навыки, формы и методы преподавания, доступно объяснять свой предмет, учиться у более опытных коллег, не стесняться советоваться с ними, а главное – любить всех без исключения детей. Ведь ребята всегда чувствуют отношение к себе учителя. Вера Дрыго никому не отказывает в помощи, находит время для факультативных и дополнительных занятий со всеми учениками.
«Отличник образования – это педагог с большой буквы. Мне приятно слышать теплые и искренние поздравления от коллег, учеников и их родителей, их слова «Вы это заслужили!» – признается Вера Петровна и добавляет: – Но главная радость для учителя – это благодарные ученики, их радость от получения новых знаний, хорошие результаты на экзаменах, ЦЭ и ЦТ. Я всегда с нетерпением ожидаю начало нового учебного года как возможность помочь ребятам совершить их открытия в мире знаний».
По словам Веры Петровны, современные дети очень мобильные, они много читают и смотрят в Интернете, и задача учителя – помочь им правильно ориентироваться в нем и анализировать информацию.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА








