Важность патриотизма, любви к семье и малой родине – эти и другие темы обсудили гимназисты с депутатом Владимиром Павловским

Важность патриотизма, любви к семье и малой родине – эти и другие темы обсудили гимназисты с депутатом Владимиром Павловским

В Беларуси молодежная политика является ключевым направлением в развитии государства, где созданы все условия, чтобы молодые люди участвовали в общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Все зависит от инициативы и активности самих ребят, которые должны не останавливаться на достигнутом, а постоянно учиться, совершенствовать знания и практические навыки, стать настоящими профессионалами в своем деле и приносить пользу малой родине и стране

На этом акцентировал внимание депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Павловский, который в рамках информационно-образовательного проекта «Шаг» встретился на минувшей неделе с учащимися гимназии и СШ № 3.

Перед началом встречи в гимназии парламентарию показали созданные экспозиции «Малая родина» (с кюар-кодом)  и «Нам жить и помнить!», посвященную 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. А победительница республиканского конкурса Виктория Сурина представила свою уникальную фотокнигу «Живая память поколений», посвященную ее прадеду Максиму Радионову. Она состоит из 4 глав и основана на уникальных воспоминаниях, документах, фотографиях из музея битвы за Днепр и семейного архива. Владимир Сергеевич отметил ценность такого бережного сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне для будущих поколений: «Мы потеряли тогда каждого третьего человека. В каждой белорусской семье есть похожая история. Забыть их жертвы и подвиги не имеем права».

Депутат Парламента Владимир Павловский рассказал ребятам о достижениях независимой Беларуси за последние 30 лет, особенностях предстоящей электоральной кампании, значении участия каждого в выборах для развития страны.

Отвечая на вопрос гимназистки, кто такой патриот, парламентарий подчеркнул важность любви к своей семье и малой родине, необходимости после получения образования отдать свой долг родным местам, где ты родился. «После окончания магистратуры в МГУ имени А.А. Кулешова я мог остаться в Могилеве, где подрабатывал учителем в СШ № 28. Но я принял решение вернуться на свою малую родину, чтобы принести пользу той местности, которая дала тебе энергию. В регионах созданы хорошие условия для жизни. Я работал учителем в СШ № 4 и могу с уверенностью сказать, что государством на всех этапах созданы нормы поддержки, которые, действительно, помогают. Например, в регионах молодая семья меньше потратит времени, чтобы обзавестись своим жильем, – сказал Владимир Сергеевич и добавил: – Встречи Президента с молодежью в вузах показывают, насколько государство заинтересовано в своих гражданах. Вместе мы едины, и нам строить будущее нашей Родины». 

Отдельное внимание Владимир Сергеевич уделил информационной культуре ребят и правилам безопасного поведения в Интернете, рассказал о необходимости критически относиться к контенту в  соцсетях и мессенджерах, чтобы не стать жертвами пропаганды наших оппонентов, ставящих целью разрушить независимость и подорвать суверенитет Беларуси. Поэтому всегда надо проверять все на официальных государственных ресурсах, в числе которых районная газета «Горецкий вестник» – источник объективной и достоверной информации о жизни не только района, но и страны.

Встречи прошли в формате открытого диалога, во время которого ребята задали Владимиру Сергеевичу множество вопросов, касающихся не только его деятельности в Парламенте, но и работы в избирательном округе, с какими проблемами, к нему обращаются люди. Спросили о его увлечениях в жизни, отношении к различным молодежным движениям, как выбрать востребованную профессию в жизни, какой он видит Беларусь через пять лет. Депутат ориентировал ребят на получение специальностей в сфере АПК, IT-технологий и педагогики. Владимир Сергеевич пригласил ребят на экскурсию в Парламент.

Елена АГЕЙЧИК
Фото автора

Последние новости

Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей были вынесены на обсуждение на районном родительском собрании

17 декабря 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем