Валовой сбор озимого ячменя на полях Горецкой райагропромтехники в два раза превосходит прошлогодний

Валовой сбор озимого ячменя на полях Горецкой райагропромтехники в два раза превосходит прошлогодний

Земледельцы сельхозпредприятий района активными темпами ведут уборку озимого ячменя, которая вышла на финишную прямую. Эта сельхозкультура для наших хозяйств новая, возделывают ее третий год

Корреспонденты «Горецкого вестника» в минувшую среду выехали на поля ОАО «Горецкая райагропромтехника», чтобы узнать формулу успеха сельхозорганизации, занимающей первое место по валовому сбору озимого ячменя в 1208 т, что в два раза больше, чем год назад.

В день нашего приезда на поле возле д. Королевка обмолот вели 6 комбайнов. По словам главного агронома ОАО «Горецкая райагропромтехника» Андрея Махрачева, посевы озимого ячменя начинались с 30 га. Если год назад они занимали 150 га, то в этом году приросли в 6 раз и составили 680 га. К моменту выхода газеты его уборка в хозяйстве завершилась. Клин занимал сорт немецкой селекции «дипло», который закупили в питомнике РУП «Учхоз БГСХА». Сложные погодные условия нынешней зимовки сказались на продуктивности этой сельхозкультуры. Если год назад урожайность была 40 ц/га, но нынче с каждого гектара собирают по 23 ц. Это четвертая строчка в районном рейтинге.

Коллектив комбайнеров на поле сплоченный и добросовестный. Все настроены максимально эффективно использовать июльские поистине горячие дни, чтобы оперативно убрать урожай.

Радуют глаз посевы озимой пшеницы, обещающие не менее 40 ц/га. Директор Илья Башлаков увеличил расценки на жатве. Работники без нарушений трудовой дисциплины имеют возможность, благодаря коэффициенту трудового участия, заработать весомую прибавку от 10 до 40% к зарплате.

Качество уборки под пристальным вниманием агрономической службы под руководством Андрея Махрачева, который тщательно контролирует все его составляющие, начиная от настроек и регулировок комбайна, высоты среза, полноты обмолота, оценки потерь, отсутствия несжатых участков возле столбов и по краям клина и др. «Весомый урожай и его качество складываются из таких вот «мелочей», – подчеркивает Андрей Иванович.

На таких опытных механизаторов, как Владимир Афанасьев и Александр Стрельцов, который в прошлом году стал первым тысячником в хозяйстве и получил за это в подарок ЖК-телевизор, равняются молодые –  Игорь Дробышев и Игорь Мельников. Для Игоря Дробышева, 20 лет посвятившего сельскому хозяйству, это жатва третья. Управлять комбайном нравится. В этом году поставил цель стать тысячником.

Александр Стрельцов — лучший комбайнер ОАО «Горецкая райагропромтехника»

Игорь Мельников – выпускник факультета механизации сельского хозяйства. Родом из Рогачевского района Гомельской области. Отработал инженером по распределению в Вилейском районе Минской области. И по совету брата Андрея, инженера райагропромтехники, переехал в наш район и тоже трудоустроился в это сельхозпредприятие. Однако предпочел быть механизатором. Говорит, что его привлекает возможность спокойно работать самостоятельно и зарабатывать хорошие деньги в горячее время уборочной и посевной кампаний. Знания инженера помогают эффективному труду, но успех в любом деле определяет опыт. Его главный принцип в работе – делать все так, как это сделал бы для себя дома на личном приусадебном участке.

Александр Стрельцов бороздит поля на комбайне уже 6 лет. Ключи от нынешней сельхозтехники получил год назад. Тогда на новом комбайне остановился в шаге от отметки в две тысячи тонн намолоченного зерна. Нынче рассчитывает взять реванш. В прошлом сезоне заработал на жатве 4 тысячи рублей. Сейчас рассчитывает получить больше. Намерен повторить прошлогодний успех, когда первым преодолел значимую отметку в тысячу тонн.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем