В районе зарегистрирован случай бешенства у лисы

В районе зарегистрирован случай бешенства у лисы

В д. Котелево Паршинского сельсовета зарегистрирован случай бешенства у лисы, павшей на подворье местного жителя. С лисой имела контакт домашняя собака, которая впоследствии вела себя агрессивно.

В настоящее время специалистами УЗ «Горецкая ЦРБ» контактным лицам назначен курс антирабических прививок. Санэпидслужбой проведены подворные обходы в д. Котелево, беседы с жителями деревни по правилам содержания домашних животных и профилактике бешенства.

Бешенство крайне коварно. Первые симптомы его могут напоминать симптомы многих вирусных болезней: высокая температура, слабость, головные боли. В дальнейшем присоединяются бред, агрессивное поведение, галлюцинации, а с ними — судороги мышц гортани, диафрагмы, двоение в глазах.

Вакцинация необходима до того, как проявятся первые симптомы. Иначе шансы выжить снижаются до минимума.

Бешенство как было, так и есть заболевание смертельное. После любого укуса лучше перестраховаться и сделать профилактическую прививку. Уколы в живот — это в прошлом. Сейчас взрослым прививку делают в плечо, детям — в бедро.

Бешенство неизлечимо, но предотвратимо.

Фото носит иллюстративный характер

Арпине МКРТЧЯН,
главный врач учреждения здравоохранения
«Горецкий районный центр гигиены и эпидемиологии»

Последние новости

Без рубрики

«Все свое, родное!»: в Сеньково прошел самый душевный деревенский праздник

31 августа 2026
Читать новость
Новости

Преданные и брошенные: почему вчерашние любимцы оказываются в службе отлова

31 августа 2026
Читать новость
Новости

В первый класс без стресса: эксперты назвали идеальный возраст для старта учебы

31 августа 2026
Читать новость
Новости

Что изменится в кошельках и на улицах: гид по сентябрьским новшествам

31 августа 2026
Читать новость
Новости

«Орлята» и «Клевые ребята»: как прошел август в лагере СШ №2 г. Горки

31 августа 2026
Читать новость
Главные новости

Николай Орлёнок провел планерку с активом района

31 августа 2026
Читать новость