В районе зарегистрирован случай бешенства у лисы

В районе зарегистрирован случай бешенства у лисы

В д. Котелево Паршинского сельсовета зарегистрирован случай бешенства у лисы, павшей на подворье местного жителя. С лисой имела контакт домашняя собака, которая впоследствии вела себя агрессивно.

В настоящее время специалистами УЗ «Горецкая ЦРБ» контактным лицам назначен курс антирабических прививок. Санэпидслужбой проведены подворные обходы в д. Котелево, беседы с жителями деревни по правилам содержания домашних животных и профилактике бешенства.

Бешенство крайне коварно. Первые симптомы его могут напоминать симптомы многих вирусных болезней: высокая температура, слабость, головные боли. В дальнейшем присоединяются бред, агрессивное поведение, галлюцинации, а с ними — судороги мышц гортани, диафрагмы, двоение в глазах.

Вакцинация необходима до того, как проявятся первые симптомы. Иначе шансы выжить снижаются до минимума.

Бешенство как было, так и есть заболевание смертельное. После любого укуса лучше перестраховаться и сделать профилактическую прививку. Уколы в живот — это в прошлом. Сейчас взрослым прививку делают в плечо, детям — в бедро.

Бешенство неизлечимо, но предотвратимо.

Фото носит иллюстративный характер

Арпине МКРТЧЯН,
главный врач учреждения здравоохранения
«Горецкий районный центр гигиены и эпидемиологии»

Последние новости

Главные новости

В Горках завершился турнир по футболу. Кто победил?

17 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

ФОТОФАКТ: ярмарка вакансий (2-й день)

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость