В общении с журналистами председатель Могилевского облисполкома Анатолий ИСАЧЕНКО дал развернутый комментарий по вопросам готовности региона к уборочной кампании

В общении с журналистами председатель Могилевского облисполкома Анатолий ИСАЧЕНКО дал развернутый комментарий по вопросам готовности региона к уборочной кампании

По его словам, валовой сбор зерновых в текущем году составит не менее 1 миллиона 400 тысяч тонн, что соответствует уровню прошлого года, который для Могилевской области был признан вполне достойным.

Для достижения таких показателей проведен комплекс необходимых агротехнических мероприятий, включая своевременный сев, использование качественного семенного материала и надлежащий уход за посевами. В этой связи виды на урожай оцениваются как оптимистичные, и есть все основания полагать, что планка прошлого года будет взята, — обозначил губернатор.

Что касается технической готовности к страде, в этом году, как отметил Анатолий ИСАЧЕНКО, в области также проделана значительная работа.

Подготовка парка уборочной техники практически завершена – на сегодняшний день готовность комбайнов составляет 99%. Отдельные импортные машины, требующие ремонта, будут введены в строй в ближайшие 2–3 дня по мере поступления закупленных запасных частей. По зернотокам ситуация следующая: из 210 имеющихся единиц 205 находятся в исправном состоянии, два агрегата будут отремонтированы, а остальные законсервированы в связи с неисправностями или отсутствием производственной необходимости в рамках объединенных хозяйств. Мощности по переработке и сушке зерна составляют 72 тысячи тонн в сутки при плановом суточном обороте около 50 тысяч тонн, что полностью обеспечивает потребности региона. Для транспортировки урожая задействуется порядка тысячи машин, из которых 307 единиц – привлеченные со стороны, – добавил председатель Могилевского облисполкома.

Все зерноуборочные комбайны укомплектованы экипажами, включая 189 человек, привлеченных из других организаций. Председатель облисполкома выразил искреннюю благодарность руководителям предприятий, которые в напряженный период оказали содействие и подставили плечо, сводным механизированным отрядам МВД, МЧС за оказанную помощь в уборочной кампании.

Иных проблемных вопросов в ходе подготовки к уборке урожая не обозначено. Ключевым условием успешного проведения уборочной кампании является благоприятный погодный фон, который сохраняется в настоящее время. Проработаны также организационные и социальные аспекты: система соревнования между тружениками, оплата труда, обеспечение горячим питанием и спецодеждой.

На прошлой неделе в Могилевском районе (ЗАО «Агрокомбинат «Заря») уже появились первые намолотившие тысячу тонн хлеборобы, и при сохранении погодных условий следует ожидать появления двух- и трехтысячников. В целом в области настроены на построение нового урожайного рубежа, – подытожил Анатолий ИСАЧЕНКО.

mogilevnews

Последние новости

Новости

Аграрии и спасатели на хлебной ниве

22 июля 2026
Читать новость
Актуально>Новости республики

Уборочная – дело государственное

22 июля 2026
Читать новость
Новости

Молодые комбайнеры СЗАО «Горы» рассказали о планах на жатву

22 июля 2026
Читать новость
Без рубрики

Гороскоп на 22 июля: что обещают астрологи

22 июля 2026
Читать новость
Новости

Приметы на 22 июля: что можно и чего нельзя делать в этот день

22 июля 2026
Читать новость
Новости

24 июля приглашаем на молодежную дискотеку

21 июля 2026
Читать новость