В лесах Могилевской области планируют высадить деревья на площади 3,5 тыс. га

В лесах Могилевской области планируют высадить деревья на площади 3,5 тыс. га

В первой половине 2022 года в лесах Могилевской области планируют высадить деревья на площади свыше 3,5 тыс. га. Об этом сообщили в Могилевском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

«В 2022 году планируется в первом полугодии создать лесные культуры на площади 3,5 тыс. га. В том числе на площади 20 га произвести посев лесных культур и на площади 3,5 тыс. га посадить лесные культуры. Твердолиственные породы планируем посадить на площади 107 га», — отметили в Могилевском ГПЛХО.

Традиционно лесхозы Могилевской области приглашают всех желающих принять участие в добровольной акции «Неделя леса», которая пройдет с 9 по 16 апреля по всей республике. Она приурочена к Году исторической памяти.

«Главная цель проводимой уже в 15-й раз акции — привлечение внимания общественности к проблемам лесного фонда, популяризация бережного отношения к одному из главных природных ресурсов страны, усиление экологической, экономической и социальной роли лесов, — отметили специалисты. — Ежегодно к мероприятию присоединяется все большее количество жителей Могилевской области. Необходимо отметить, что в акции также ежегодно принимают активное участие представители Совета Министров, депутатского корпуса, руководители различных министерств и ведомств, областных и районных исполнительных комитетов, общественных организаций, бизнес-сообществ, студенты и учащиеся учреждений образования, пенсионеры. Никто не остается в стороне».

Одно из нововведений акции — конкурсы среди школ по посадке деревьев. Наиболее активных ждут памятные сувениры.

Участниками акции в прошлом году в Могилевской области стали более 9 тыс. человек. Во время «Недели леса» на 312 участках общей площадью 896 га было посажено более 4,4 тыс. деревьев, отремонтировано 44 места отдыха, убран мусор.

Подробную информацию о конкретных мероприятиях и условиях участия в них можно уточнить в центральном или областном оргкомитетах. Центральный оргкомитет: 8 (017)200-47-31; областной оргкомитет: 8(0222)74-94-71.

Организатором добровольной акции выступает Министерство лесного хозяйства Беларуси.

БЕЛТА

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем