В Горках на базе БГСХА обсуждают тему точных технологий в сельском хозяйстве

В Горках на базе БГСХА под руководством заместителя Премьер-министра Александра Субботина проходит совещание на тему «Точные технологии в сельском хозяйстве». Формирование комплексного проекта будущего «Точное земледелие».

В совещании принимают участие представители Минсельхозпрода, Палаты Представителей Республики Беларусь, Аналитического центра Минсельхоза России, руководители органов государственного управления и предприятий.

Рассматриваются вопросы разработки и внедрения системы точного земледелия в Беларуси, подготовки кадров для ее реализации, опыт и перспективы внедрения технологий «точного земледелия» в АПК России, современные механизмы цифровой трансформации сельского хозяйства в Беларуси, SMART-решения в АПК, подготовка планово-картографической основы для «точного земледелия», опыт внедрения цифровых технологий на сельхозяйственных предприятиях и другие темы.

Будет также торжественно открыт учебно-выставочный центр сельскохозяйственной техники, машин и агрегатов для практической подготовки специалистов в области точного земледелия.

Такое первое большое республиканское совещание по точному земледелию позволит синхронизировать все процессы по цифровизации АПК в стране, без которой в следующей пятилетке невозможно обойтись. Сельское хозяйство — один из драйверов роста экономики. Современное сельское хозяйство базируется на детальном измерении всех производственных процессов. Большое значение придается не количеству ресурсов, а рациональности их использования. Внедрение цифровизации дает огромный экономический эффект. Экономия затрат может составить полмиллиарда рублей. Точное земледелие может повысить урожайность до 70%.

Елена АГЕЙЧИК

«Цифровизация всех производственных процессов позволит увеличить в разы эффективность сельского хозяйства, начиная от экономии топлива до внесения удобрений на поле, и контролировать огромный спектр всего получения объема сельхозпродукции. Беларусь давно перешагнула рубеж продовольственной безопасности, став не только самодостаточной, но и экспортоориентированной страной. Продаем продовольствие в 116 стран. Ожидаем более 6,3 млрд рублей экспортной выручки», — сказал Александр Субботин.

Последние новости

Новости

Народные приметы на 22 июня: что нельзя делать в этот день

22 июня 2026
Читать новость
Без рубрики

Гороскоп на 22 июня 2026 года: что обещают астрологи

22 июня 2026
Читать новость
Новости

Когда сыр аппетитно тянется, а бекон румянится: готовим сочные фаршированные шампиньоны на мангале

21 июня 2026
Читать новость
Новости

Юлия Бородовская: человек, который видит то, чего не видят другие

21 июня 2026
Читать новость
Новости

Владимир Павловский поздравил медицинских работников

21 июня 2026
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет с Днем медицинского работника

21 июня 2026
Читать новость