В Горецком районе набирает темпы кормозаготовительная кампания

По словам Светланы Лукьяненко, главного специалиста отдела интенсификации производства сельскохозяйственной продукции райсельхозпрода, уже скошено 23% от запланированных 12660 га. Всего на зимне-стойловый период 2025-2026 года планируется заготовить 14870 т сена, 198300 т сенажа, 208210 т силоса. Планируется заготовить 120 тыс. кормовых единиц кормов из трав. Это 42,9 ц.корм.ед на условную голову скота.

В числе лидеров на косовице ОАО «Племзавод «Ленино», которое с 8 апреля 2026 года перешло в доверительное управление ООО «Митеос-агро». Кормозаготовку здесь начали значительно раньше, чем в прошлом году, и уже вышли на опережающие темпы. К 1 июня скошено 32% площадей от запланированных 1460 га.



Корреспонденты «Горецкого вестника» выехали сегодня на косовицу в это сельхозпредприятие и посмотрели, как организован процесс.
В работу включены три кормоуборочных комбайна, среди которых один новый, полученный 8 мая 2026 года, восемь тракторов и грузовиков, используется даже 25-тонный бульдозер для трамбовки сенажа — такое не встретишь в каждом хозяйстве района!

— В этом году у нас больше техники и появилась настоящая командная работа, — рассказывает зоотехник Сергей Дробышев. – Первую сенажную яму, рассчитанную на 2400 тонн, заполнили за три дня — рекордные темпы для хозяйства. Контроль влажности, температуры, плотности закладки ведётся строго по регламенту. Чем лучше корма, тем больше молока, а значит, и доходов.
Елена АГЕЙЧИК
Фото автора








