В Беларуси запретили популярное подсолнечное масло – проверьте свою кухню

В Беларуси запретили популярное подсолнечное масло – проверьте свою кухню

Предписание заработает с 23 сентября, и продукция исчезнет из продажи

Госстандарт продолжает мониторить товары на полках магазинов и выявлять позиции, опасные для здоровья населения. На этот раз в запретительный список попал продукт бренда, который побывал на кухне едва ли не каждой белорусской хозяйки.

Речь идет о нерафинированном подсолнечном масле «Слобода».

Причина запрета – в несоблюдении требований техрегламентов Таможенного союза.

«Фактически, по результатам испытаний, перекисное число при регламентированном значении не более 10,0 моль составило 14,0», – сообщает Госстандарт.

Высокое перекисное число часто говорит о том, что жир в составе продукта начинает портиться и либо уже непригодный в пищу, либо его нужно использовать как можно скорее.

Фото: danger.gskp.by

Теперь масло запрещено ввозить в Беларусь и реализовывать в магазинах. Постановление будет введено 23 сентября.

Известная марка

Российский бренд «Слобода» широко известен белорусскому покупателю. Под ним выпускаются не только растительные масла, но и различные соусы и майонезы.

Бренд занял нишу в достаточно бюджетном сегменте. Так, 1 л «запрещенного» нерафинированного масла в одной из торговых сетей стоит чуть больше Br5. Это весьма дешевое предложение.

Фото носит иллюстративный характер

TOCHKA.BY

Последние новости

Новости

Трагедия с маленьким ребенком: 4-летний ребенок утонул в искусственном водоеме

16 июля 2026
Читать новость
Новости

На «Славянском базаре в Витебске» открылся «Кукольный квартал»

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Единый день информирования в БГСХА: как не стать жертвой мошенников и не попасть в ДТП?

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Транспортная инспекция информирует: с 13 по 20 июля усилен контроль за крупногабаритным транспортом

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Безопасность – дело каждого: как прошел ЕДИ в ОАО «Према»

16 июля 2026
Читать новость
Главные новости

О чем говорили на Едином дне информирования в компании «Прометей»

16 июля 2026
Читать новость