В Беларуси с 1 января вводится новый порядок создания фондов банковского управления

В Беларуси с 1 января вводится новый порядок создания фондов банковского управления

Фото из архива

В Беларуси с 1 января вводится новый порядок создания фондов банковского управления, вступления в силу их правил, а также вносимых в них изменений и дополнений. Такое решение принято постановлением правления Национального банка от 3 октября 2023 года №338, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.В соответствии с новым порядком разрешительный принцип создания фондов изменен на уведомительный: уполномоченный орган доверительного управляющего принимает решение о создании фонда и утверждении его правил и в течение трех рабочих дней информирует о создании фонда Национальный банк.

Правила фонда, вносимые в них изменения и дополнения должны размещаться на официальном сайте банка в интернете.

С целью повышения уровня защиты прав и законных интересов вверителей в инструкции исключена возможность внесения в одностороннем порядке изменений или дополнений в инвестиционную декларацию фонда. Также определено, что изменения и дополнения, внесенные доверительным управляющим в одностороннем порядке в правила фонда, вступают в силу не ранее чем через 15 календарных дней после опубликования на сайте (если более длительный срок не установлен правилами фонда).

Кроме того, закреплена обязанность доверительного управляющего информировать вверителя о вносимых в правила фонда изменениях и дополнениях способом, который гарантирует получение вверителем этой информации. При этом вверителю предоставлено право в случае несогласия с внесенными в правила фонда изменениями и дополнениями в течение 30 календарных дней расторгнуть договор доверительного управления на условиях, определенных в правилах фонда, действовавших до вступления в силу указанных корректировок.

БЕЛТА

Последние новости

Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Областная межведомственная рабочая группа проводит изучение состояния работы с населением в государственных органах и организациях

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Поздравляем с 95-летием со дня выхода первого номера газеты «Голас Кастюкоўшчыны»

17 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

От соцзащиты до летнего отдыха. Ключевые вопросы заседания райисполкома

17 апреля 2026
Читать новость