В Беларуси работать на полставки смогут родственники, которые ухаживают за пожилыми и инвалидами

В Беларуси работать на полставки смогут родственники, которые ухаживают за пожилыми и инвалидами

С 1 июля в стране вносятся изменения в Закон по вопросам социального обслуживания и соцвыплат. Теперь работать на полставки смогут родственники, которые ухаживают за стариками и инвалидами

Фото носит иллюстративный характер

Правительство внесло изменения в 14 постановлений в рамках закона по вопросам социального обслуживания и социальных выплат, которые вступили в силу 1 июля.

Начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Минтруда Екатерина Коляда разъяснила данные нововведения.

— Значимой новацией является то, что теперь близкие родственники могут работать на полставки и получать пособие по уходу за членом семьи, который в этом нуждается. Сегодня существуют гибкий график и дистанционная форма работы, которые позволяют обеспечить полноценный уход за таким родственником и в то же время иметь более высокий доход, — отметила она.

Сегодня комплексное обслуживание на дому в Минске получают 4700 человек. Среди этих неполных пяти тысяч человек инвалидами I группы является 481 человек.

Последние новости

Новости

Трагедия с маленьким ребенком: 4-летний ребенок утонул в искусственном водоеме

16 июля 2026
Читать новость
Новости

На «Славянском базаре в Витебске» открылся «Кукольный квартал»

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Единый день информирования в БГСХА: как не стать жертвой мошенников и не попасть в ДТП?

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Транспортная инспекция информирует: с 13 по 20 июля усилен контроль за крупногабаритным транспортом

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Безопасность – дело каждого: как прошел ЕДИ в ОАО «Према»

16 июля 2026
Читать новость
Главные новости

О чем говорили на Едином дне информирования в компании «Прометей»

16 июля 2026
Читать новость