В Беларуси хотят закрепить в законодательстве, кому положены чаевые – официанту или кафе

В Беларуси хотят закрепить в законодательстве, кому положены чаевые – официанту или кафе

Пока статус чаевых законодательно никак не закреплен

На данный момент МНС Беларуси не рассматривает чаевые как дарение, так как дарение предусматривает безвозмездность. Поэтому госорганы республики работают над тем, чтобы на законодательном уровне определить, кому изначально принадлежат чаевые – работнику или заведению. Об этом на конференции в Доме прессы заявил представитель налоговых органов Андрей Ковалевский.

«Мы считаем, что чаевые – это дополнительная плата за то, что в заведении понравилось. И здесь не усматривается безвозмездность», – сказал Андрей Ковалевский, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам.

По его словам, что в настоящее время идет работа над тем, чтобы закрепить термин «чаевые» и понимать, кому эти деньги принадлежат изначально – работнику или заведению.

«Поскольку в заведении есть наемный работник, то здесь вопрос: это деньги заведения или лица? Вопрос прорабатывается», – отметил представитель МНС.

ONT.BY

Последние новости

Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей были вынесены на обсуждение на районном родительском собрании

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем