В Беларуси хотят расширить жилищную ипотеку для тех, кто не имеет права на господдержку

В Беларуси хотят расширить жилищную ипотеку для тех, кто не имеет права на господдержку

На совещании с участием главы белорусского правительства вновь обсуждали совершенствование подходов к обеспечению граждан жильем. Теперь среди предложений значится расширение в нашей стране ипотечного кредитования.

Фото носит иллюстративный характер

По словам премьер-министра Беларуси Романа Головченко, с момента последнего совещания по жилищно-строительной теме особые группы занимались проработкой следующих конкретных вопросов:

— вычленение проблем, которые сдерживают развитие ипотечного кредитования, и поиск решений по их устранению;

— анализ целесообразности усиления господдержки в строительстве для населенных пунктов менее чем с 80 тыс. жителей;

— обеспечение различных категорий граждан арендным или социальным жильем.

Как рассказал министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович, в ходе заседания обсуждалась корректировка подходов по постановке на учет нуждающихся, а также возможности по усилению позиций ипотечного кредитования в нашей стране.

Глава Минстройархитектуры заявил, в Беларуси существуют серьезные инструменты для государственной поддержки граждан в сфере строительства. При этом определенная часть населения, которая нуждается в улучшении жилищных условий, не имеет права на получение господдержки в том виде, в котором она утверждена действующим законодательством.

«Как раз вот эта часть населения и рассматривается в качестве потенциального потребителя ипотечного продукта», – отметил министр.

Напомним, ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко отметил необходимость изменения подходов к обеспечению граждан жильем из-за того, что в сфере строительства наметились некоторые сложности – по его словам, особенно это касается возведения жилья с господдержкой.

MYFIN

Последние новости

Новости

Российская молодежь присоединилась к республиканскому Марафону молодежи и студенчества

25 июня 2026
Читать новость
Новости

27 июня прямую телефонную линию будет проводить директор УКПП «Коммунальник»

25 июня 2026
Читать новость
Новости

27 июня прямую телефонную линию будет проводить начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома

25 июня 2026
Читать новость
Новости

27 июня прямую телефонную линию будет проводить управля­ющий делами районного исполнительного комитета

25 июня 2026
Читать новость
Новости

Народные приметы на 25 июня: что нельзя делать в этот день

25 июня 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 25 июня 2026 года: что обещают астрологи

25 июня 2026
Читать новость