Увеличилось количество ЧС, связанных с неосторожным обращением с легковоспламеняющимися жидкостями

Увеличилось количество ЧС, связанных с неосторожным обращением с легковоспламеняющимися жидкостями

2 мая в учреждение здравоохранения был госпитализирован 77-летний могилевчанин. У пенсионера диагностировали ожоги 8 % тела. Как выяснилось, травмы он получил, пытаясь растопить печь в дачном доме в деревне Лужки Могилевского района. При этом для розжига он использовал баллончик с неизвестным веществом

Фото носит иллюстративный характер

3 мая с ожогами 60% тела был госпитализирован 47-летний могилевчанин. Как выяснилось, ожоги он получил из-за неосторожного обращения с огнем, находясь в гараже  гаражного кооператива «Спутник-2008» по улице Белыницкого Бирули в Могилеве. После наведения порядка в гараже мужчина помыл руки бензином и закурил.  На нем вспыхнула одежда, которую подручными средствами сбила жена. В результате пожара повреждена одежда на пострадавшем.

Опасность ЛВЖ заключается в самой расшифровке аббревиатуры — легковоспламеняющиеся жидкости. Они особенно опасны из-за их способности образовывать пары.  Вспышки паров бензина, ацетона, спирта и других ЛВЖ приводят к травмам, а иногда и к  гибели. 

Поэтому их использование для разжигания костров, печей и мангалов опасно и запрещено. Если вы работали с растворителями, красками, заправляли косилку, мотоблок и т.д. или  пролили на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка  паров от любой искры может привести к серьезным ожогам. Особенно это актуально в летний шашлычный период, когда нередко для розжига огня используют специальную жидкость. 

Горецкий РОЧС

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем