Ученики Ленинского УПК побывали с экскурсией на молочнотоварной ферме

Ученики Ленинского УПК побывали с экскурсией на молочнотоварной ферме

Каждое утро, садясь завтракать, мало кто задает вопрос: чей труд приносит нам вкусные и полезные молочные продукты, помогает расти крепкими и здоровыми? Оказалось, что это люди, которые живут рядом с нами, и мы их видим каждый день. Но мы не задумываемся о том, сколько труда и сил отдано для того, чтобы каждый желающий был накормлен.

С целью знакомства с профессией животновода в рамках профориентационной работы на молочнотоварную ферму Ленино приехали ученики 9-го и 10-11-х аграрных классов ГУО «Ленинский УПК ДС-СШ Горецкого района».

Заведующая фермой Елена Бобровская и помощник заведующей Олеся Новикова провели ознакомительную экскурсию по животноводческому объекту, в ходе которой ребята смогли увидеть процесс получения молока. Школьники узнали названия каждого из цехов, в которых содержится крупный рогатый скот и телята.

В наше время ферма — это не просто помещение, в котором обитают животные, это целый комплекс с современным оборудованием. Чтобы осуществить дойку коров, должны поработать люди разных специальностей. Механики-наладчики следят за тем, чтобы доильные установки работали без сбоев. Ветеринары наблюдают за здоровьем коров, зоотехники составляют каждодневный рацион для разных групп животных, чтобы получить как можно больше молочной продукции. Доярки работают с каждой коровкой, следят, чтобы все молоко было выдоено. И хоть в наше время сделано многое, чтобы облегчить их труд, но без добро­желательного отношения к животным получить качественную продукцию, наверно, невозможно.

Во время посещения фермы одни наши старшеклассники внимательно следили за работой доильной установки «Унибокс», другие пробовали свои силы, помогая поправлять вилами корм для животных, а третьи с интересом наблюдали за недавно рожденными телятами в их маленьких домиках.

Всем было интересно узнать о работе людей на МТФ, познакомиться с трудоемким процессом получения такого, казалось бы, обыденного продукта, как молоко. Позже ребята обсуждали значимость профессий в области сельского хозяйства на факультативных занятиях «Введение в аграрные профессии», и разговор получился уже практико-ориентированным.

Варвара СУРОВЕЦ,
учащаяся 11 класса ГУО «Ленинский УПК ДС-СШ Горецкого района»

Последние новости

Главные новости

Сила земли горецкой: как вековые традиции объединяют поколения

11 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

Поможем Богдану Островскому вместе!

11 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

АПК на контроле: в Горках проходит масштабное сельскохозяйственное совещание

11 сентября 2026
Читать новость
Новости

Как перестать жить от зарплаты до зарплаты? Простой совет финансового консультанта

11 сентября 2026
Читать новость
Новости

Золотая жила под ногами: что делать, если вы нашли клад в Беларуси

11 сентября 2026
Читать новость
Новости

БЖД обновила сервис «Онлайн-табло»: что изменилось для пассажиров

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем