Томатную пасту с недопустимыми красителями изъяли из продажи в Горках

Томатную пасту с недопустимыми красителями изъяли из продажи у одного из индивидуальных предпринимателей в Горках. Об этом сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Во время внеплановой проверки у одного из индивидуальных предпринимателей в продаже была обнаружена томатная паста «Краснодарская» с маркировкой «Лорефуд» в стеклянной банке, изготовитель ООО «Премьер» (РФ). «По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» по безопасности», — рассказали в Госстандарте.

В результате проведенных испытаний в томатной пасте обнаружены недопустимые синтетические красители понсо 4R (Е124) в количестве 12,0 мг/кг и азорубин (Е122) в количестве 4,1 мг/кг, а также заявленный изготовителем в маркировке подсластитель «Аспасвит», отсутствующий в перечне пищевых добавок, разрешенных для применения при производстве пищевой продукции.

Специалисты Госстандарта выдали индивидуальному предпринимателю предписание изъять из продажи эту продукцию и не допустить ее обращения в Беларуси.

Источник: БЕЛТА

Последние новости

Без рубрики

Народные приметы на 8 мая: что нельзя делать в этот день

8 мая 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 8 мая 2026 года: что обещают астрологи

8 мая 2026
Читать новость
Главные новости

Программа праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы

7 мая 2026
Читать новость
Новости

Соревнования по настольному теннису объединили жителей города и района

7 мая 2026
Читать новость
Главные новости

Районный этап военно-патриотической игры «Орленок» определил сильнейшие команды среди учащейся молодежи

7 мая 2026
Читать новость
Новости

В сердце каждого из нас: в рамках акции «Поздравим ветерана ВМЕСТЕ» посетили узницу концлагеря

7 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем