Стоит ли покупать ягоды, фрукты, овощи и грибы, продаваемые у дороги? На вопрос отвечает эксперт-химик

Стоит ли покупать ягоды, фрукты, овощи и грибы, продаваемые у дороги? На вопрос отвечает эксперт-химик

– Часто за городом на обочине продают ягоды, фрукты, овощи, грибы. Я никогда не покупаю – думаю, что на продукты оседают вредные вещества из выхлопных газов автотранспорта, поэтому кушать их небезопасно. Правильно ли я думаю?

Отвечает Александр Иванов, начальник управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера управления ГКСЭ по Могилевская области – государственный медицинский судебный эксперт-химик:

– Основными продуктами выхлопа автомобилей (при исправном двигателе и выхлопной системе) являются пары воды и углекислый газ, сопутствующими – углеводороды (несгоревшее топливо), оксиды азота, сажа. Этилированный бензин (содержащий органическое соединения свинца) давно не используется. Таким образом, если овощную и ягодную продукцию можно вымыть перед употреблением, то существенной опасности продукты выхлопа не представляют. Более опасно употреблять продукты, выращенные на участках, расположенных вдоль оживленных дорог.

Фото носит иллюстративный характер

Владимир ЕСИПОВИЧ,
начальник Горецкого районного отдела ГКСЭ

Последние новости

Новости

Готовим дома: ароматные блины с зеленым луком

18 июля 2026
Читать новость
Без рубрики

Новый начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Горецкого райисполкома

18 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Вниманию читателей районки: в очередном номере газеты «Горецкий вестник» от 18 июля

18 июля 2026
Читать новость
Новости

Приметы на 18 июля: что можно и чего нельзя делать в этот день

18 июля 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 18 июля: что обещают астрологи

18 июля 2026
Читать новость
Главные новости

В Горецком районе жатва озимого ячменя на финишной прямой

17 июля 2026
Читать новость