Сок с недопустимыми консервантами запретили к производству в Могилевской области

Сок с недопустимыми консервантами запретили к производству в Могилевской области

Сок с недопустимыми консервантами запретили к производству на одном из пищевых предприятий в Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта

Фото носит иллюстративный характер

Во время проверки одного из предприятий было обнаружено несколько видов концентрированного сока: мультифруктовый и виноградный.

По результатам проверки было установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «Требования к безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей».

В составе указанных соков при исследовании были обнаружены недопустимые при производстве такой продукции пищевые добавки (консерванты), не заявленные изготовителем в составе. В них в разных концентрациях были обнаружены бензойная кислота и сорбиновая кислота.

Кроме этого, при задекларированной изготовителем в маркировке продукции массовой доли сухих веществ 65%, ее фактические значения составили чуть более 63% в мультифруктовом соке и 66% в виноградном соке. Как отметили специалисты, информация, указанная в маркировке, может ввести потребителей в заблуждение.

Госстандарт запретил ввоз и обращение такой продукции на территории страны, а также изъял указанные виды сока из производства.

БЕЛТА

Последние новости

Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем