Сколько жителей Могилевской области привиты первым компонентом вакцины против COVID-19?

На 13 декабря первым компонентом вакцины привито 49,2% жителей Могилевской области, двумя – 40,6%. Планируется, что к 15 декабря будет превышен 50-процентный уровень. А это, с учетом иммунной прослойки за счет числа переболевших ковидом, создаст барьерные возможности для защиты нашего населения от инфекции. Об этом сообщили в главном управлении по здравоохранению Могилевского облисполкома.

Как отмечают специалисты, единственным способом уберечь себя и своих близких от COVID-19 остается вакцинация. Сейчас в больницах находятся 0,7% пациентов, прошедших вакцинацию. По республике эта цифра составляет около 3%. Это не тяжелые пациенты, они не на ИВЛ. Практически у них всех есть сопутствующие заболевания (ожирение, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца), то есть дыхательная недостаточность связана не только с ковидной инфекцией.

В наличии имеются российская и китайская вакцины, количество которых полностью обеспечивает потребность в них. Есть также «Спутник Лайт» для молодежи и ревакцинации.

MogilevNEWS.by

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем