Сенатор Александр Горошкин принял участие в сельском сходе и встретился с активом БГСХА

Во время визита в Горецкий район член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международной деятельности и национальной безопасности, председатель Могилевского областного Совета депутатов, делегат седьмого Всебелорусского народного собрания Александр ГОРОШКИН, не только провел личный прием граждан, но и две встречи с жителями нашего региона, а также посетил музей УО БГСХА

В агрогородке Горы Александр Григорьевич вместе с председателем Горецкого районного Совета депутатов Максимом Потапенко и председателем сельисполкома Вячеславом Леоновичем побывал на братской могиле советских воинов-освободителей и памятнике жителям Горского сельсовета, погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, отдавшим жизни за свободу и независимость нашей Родины, а также памятнике Марии Григорьевне Цыганковой, матери, чьи шестеро сыновей сложили головы на полях сражений Великой Отечественной войны, почтил память погибших и возложил цветы к мемориалам.

В здании Горского Центра фольклора и народного творчества Александр Горошкин приял участие в сельском сходе, отметив, что для него в новой должности руководителя депутатского корпуса области эта форма работы с населением была интересна. По первым двум актуальным вопросам встречи с населением – темам безопасности граждан и в частности детей – перед собравшимися выступили первый заместитель начальника РОЧС Илья Сачивко и заместитель начальника отдела охраны профилактики и правопорядка милиции общественной безопасности РОВД Евгений Куренков. Представитель МЧС привел статистику по району. На примерах огненных трагедий и чрезвычайных происшествий с детьми, произошедших в стране, разъяснил, как правильно доводить до ребят важные вопросы пожарной безопасности, правильного поведения на водоемах, указал на недопустимость оставлять без присмотра малолетних. Реальные истории трагедий с детьми на пожарах, на льду, в песчаных карьерах, при выпадении из окон многоэтажек были представлены аудитории в видеофильме МЧС.
И как отметил Максим Потапенко, нельзя проявлять беспечность в подобных вопросах. Александр Григорьевич также поддержал важность вопросов безопасности жизнедеятельности, акцентировал внимание на неравнодушии к происходящему. Чтобы предотвратить беду с детьми и не только, надо об этом говорить с ними, показывать на примерах. Александр Григорьевич поблагодарил жителей Гор за сохранение истории своего края, памяти о погибших земляках, отметив, что сельчанам есть кем и чем гордиться. И что об истории своего края, страны надо обязательно рассказывать нашим детям, иначе им расскажут другую историю и о других жизненных приоритетах и нормах.

Сельчане внимательно слушали выступление Александра Горошкина о ключевых аспектах Послания Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, с которым он обратился на седьмом Всебелорусском народном собрании. Также председатель облсовета депутатов как делегат народного вече поделился впечатлениями, эмоциями от участия в архиважном мероприятии, чем оно отличается от предыдущих ВНС, как народ участвует в жизни страны, рассказал, как проходили выборы руководства ВНС, и что единогласный выбор Главы государства Председателем ВНС подтвердил, что Александр Лукашенко является настоящим национальным лидером страны.
Далее выступающий рассказал о принятии стратегически важных документов – Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Республики Беларусь. Что это основополагающие документы, регламентирующие подходы государства к обеспечению собственной безопасности в различных сферах с учетом геополитических изменений в мире, применение военной силы в рамках реагирования на имеющиеся вызовы и угрозы. Концепции национальной безопасности предусматривает все направления жизнедеятельности государства и состоит из девяти блоков: военной, информационной, экологической, демографической, экономической, социальной безопасности и др.
Эту же тему член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международной деятельности и национальной безопасности, председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин обсудил в Горках в конференц-зале УО БГСХА на встрече с преподавателями и активом студенческого самоуправления академии.

Сенатор также посетил музей старейшего сельскохозяйственного вуза страны, где его директор Татьяна Лосева провела экскурсию, и был приятно удивлен его богатой историей, яркими экспозициями, редкими экспонатами.














Галина КОЖЕВНИКОВА
Фото Михаила ЛЕВЦОВА