Сельские активисты и неравнодушные люди благоустроили пляж агрогородка Горы

Сельские активисты и неравнодушные люди благоустроили пляж агрогородка Горы

К юбилейным датам нашего Горецкого края на одно красивое место отдыха в нашем районе стало больше. В аг. Горы, благодаря реализации гражданской инициативы, в черте населенного пункта появился благоустроенный пляж

Ранее по узким тропкам на заросший берег местные жители частенько приходили рыбачить, сейчас же на пляж с живописным видом спешат все любители позагорать и отлично провести время у воды. Благо, для этого созданы все условия.

Во время субботника по благоустройству локации управляющий делами Горского сельского исполнительного комитета Екатерина Скурьят рассказала корреспондентам, что потребность в благоустройстве пляжа назрела давно. «Хотелось, чтобы наши дети могли безопасно отдыхать летом у воды. Чтобы молодым мамам с малышами было куда спрятаться от изнуряющего зноя. Стремились сделать этот уголок уютным и комфортным как для местных жителей, так и для гостей агрогородка. Не только областные центры, но и малые города, сельские территории Беларуси должны быть привлекательными для жизни».

После принятия решения, работа закипела. Главный инициатор, вдохновитель и организатор реализации этой классной идеи – председатель Горского сельского Совета депутатов Вячеслав Леонович – первым показал пример в деле воплощения в жизнь местной инициативы. Правду говорят, начни с себя ‒ и откликнутся неравнодушные. Граждане и организации подключились к этому проекту. Местные жители тщательно очистили от растительности выбранное место. Директор СЗАО «Горы» Василий Витюнов помог с доставкой песка, а его на благоустройство пляжа и подсыпку береговой линии ушло немало. Чтобы на новом пляже всегда было чисто, УКПП «Коммунальник» предоставил контейнер для мусора.

В самом начале включился в работу и местный староста Леонид Шекунов, он же привлек к благоустройству команду сельских активистов. По словам односельчан, Леонид Петрович уже более 20 лет служит примером самоотверженного труда на благо своей малой родины: он всегда горячо откликается на любые благие предложения, охотно принимается за дело и задает такой темп, что оно легко спорится в руках работников. Умеет сельский староста поддержать энтузиастов и добрым советом, и задорной шуткой  так, что нелегкий труд превращается в отдых и общение, еще больше сплачивает односельчан. «Были у нас несколько человек, которые пропустили объявление о субботнике. Очень обижались, что их не позвали», ‒ говорит с улыбкой Екатерина Николаевна.

Большую помощь оказал местный житель Игорь Петрусенко. Он резал и шлифовал доски, изготовил большинство лежаков на пляж, помогал с их покраской и установкой.

Глядя на взрослых, сельские ребята не оставались в стороне. Светлана Скурьят призналась, что они помогали своим родителям, собирали скошенную траву, убирали мелкий мусор с будущего пляжа. «Нам нравится приходить сюда. Очень приятно, что в появлении этого места есть и наш скромный вклад», – говорит она.

«Хорошо, что озеро обретет новую жизнь. Вложив усилия, люди будут ценить свою работу и беречь то, что сами создали», ‒ отмечает одна из сельчанок.

Еще предстоит немало хлопот, например, организовать добровольный сбор денег и приобрести кабинку для переодевания на пляже. Ее, как уверили наши собеседницы, не получится дешево изготовить собственными силами с помощью подручных материалов. Но уже сейчас в результате комплексного благоустройства появилась комфортная зона отдыха с огромным потенциалом. И жители Гор с гордостью могут сказать, что это – дело их рук.

Марина ЛЫСЕВСКАЯ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем