Сегодня в Горецком районе стартовала посевная кампания

Сегодня в Горецком районе стартовала посевная кампания

В среду, 27 марта, старт посевной кампании в самом северном районе Могилевщины, Горецком, торжественно дали на традиционном празднике «Первой борозды». На поле РУП «Учхоз БГСХА» возле Ледовой арены в Горках собрались руководство района, районного Совета депутатов, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, руководители, главные агрономы и инженеры сельхозпредприятий и священнослужитель.

Почетное право открыть торжественную часть предоставили председателю райисполкома Михаилу Гулому, который поздравил сельчан с торжественным началом весенних полевых работ и поставил задачи на нынешний сельскохозяйственный год.

– Сегодня мы как никогда рано проводим традиционный районный праздник «Первой борозды», – сказал Михаил Владимирович. – В этом году погода благоприятствует: ранняя весна, быстро идет созревание почвы. Наши земледельцы готовы к весенне-полевым работам. По итогам минувшего года Горецкий район по растениеводству стал лидером в Могилевской области. Желаю нашим аграриям значительно преумножить в 2024 году результаты 2023 года. Крепкого вам здоровья и сил, хлеборобы, на трудовые свершения.

Настоятель прихода в честь Всех Белорусских Святых, протоиерей Сергий Мосур провел чин освящения людей и техники.

По давней традиции праздник первой борозды начался с обряда «Засевки». Красочно воссоздать атмосферу народной традиции в современном исполнении помогли работники районного центра культуры.

По словам первого заместителя председателя райисполкома – начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Андрея Саланинки, в сельскохозяйственных организациях района яровой сев запланирован на 28046 га. Из них ранние яровые зерновые займут 10798 га, кукуруза – 10487 га, сахарная свекла – 2820 га, лен – 2150 га. Первыми уже выехали сеялки на поля КСУП «Овсянка имени И. И. Мельника» и ОАО «Горецкая райагропромтехника», засеяв первые 57 га.

Слова благодарности Андрей Александрович адресовал руководству облисполкома за выделение к посевной 3 новых энергонасыщенных тракторов МТЗ-3522, которые уже работают в ОАО «Племзавод Ленино», СЗАО «Горы» и КСУП «Овсянка имени И. И. Мельника».

Подробности читайте в субботнем номере «Горецкого вестника».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Видео Руслана ДАРГЕЛЯ

Последние новости

Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей были вынесены на обсуждение на районном родительском собрании

17 декабря 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем