Родители ребенка-инвалида с 1 июля 2017 года смогут работать и получать пособие по уходу

В Беларуси с 1 июля 2017 года родителям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, будет предоставлено право работать на условиях неполной занятости (не более 0,5 ставки) либо на дому с сохранением выплаты пособия по уходу за ребенком-инвалидом. Об этом сообщила заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко на онлайн-конференции, которая проходит на сайте ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

000022_674478_big

Марина Артеменко отметила, что такая норма предусмотрена проектом новой редакции закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Проект принят 16 декабря текущего года в первом чтении Палатой представителей.

До вступления в силу законопроект также должен быть принят во втором чтении и рассмотрен в Совете Республики Национального собрания. Проектом закона предусмотрено, что он вступает в силу с 1 июля 2017 года. Информация об опубликовании нормативного правового акта будет размещена в средствах массовой информации и на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты. Законопроект содержит новые нормы, направленные на усиление социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Последние новости

Новости

Горецкие звездочки зажглись на областном небосклоне

17 июля 2026
Читать новость
Новости

Літаратурная сустрэча: Год беларускай жанчыны натхняе на творчасць

17 июля 2026
Читать новость
Новости

Открытие XXXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

17 июля 2026
Читать новость
Новости

Приметы на 17 июля: что можно и чего нельзя делать в этот день

17 июля 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 июля: что обещают астрологи

17 июля 2026
Читать новость
Новости

Трагедия с маленьким ребенком: 4-летний ребенок утонул в искусственном водоеме

16 июля 2026
Читать новость