Проект Закона о Всебелорусском народном собрании активно обсуждают в трудовых коллективах Горецкого района

Проект Закона о Всебелорусском народном собрании активно обсуждают в трудовых коллективах Горецкого района

Всебелорусское народное собрание определяет стратегический курс развития страны, усиливает систему сдержек и противовесов, обеспечивает преемственность государственной политики и является гарантией от форс-мажорных обстоятельств. На этом акцентировал внимание председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков на встрече с трудовым коллективом УКПП «Коммунальник»

На предприятиях и в организациях района активно обсуждают законопроект «О Всебелорусском народном собрании». Перед рассмотрением в парламенте его вынесли на всенародное обсуждение. Лидеры профсоюзов проводят широкую информационную кампанию по ознакомлению с основными новеллами проекта закона.

В минувшую среду площадкой по его общественному обсуждению стала СШ № 2 г. Горки, где председатель РК профсоюза работников образования и науки Леонид Егоренко рассказал о порядке формирования этого представительного органа народовластия и полномочиях его делегатов, избираемых на 5 лет.

А сегодня с трудовым коллективом УКПП «Коммунальник» встретился председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков.

Павел Жуйков
— В нашей стране при принятии любого закона во главу угла ставятся интересы людей. Благодаря Всебелорусскому народному собранию, появится возможность больше вовлечь граждан в принятие решений по управлению страной, — сказал Павел Жуйков. — В составе ВНС будут до 1200 делегатов. Это значит, практически каждый житель страны будет знать своего делегата и сможет донести через него донести свои мысли, чаяния и предложения до высшей государственной власти. Появляется новый инструмент обратной связи, чтобы услышать мнение людей, дать возможность прямого участия в принятии решений по важнейшим вопросам. ВНС будет представлять собой срез нашего общества — представители различных отраслей экономики и социальных групп

Первая группа (до 450 человек) — делегаты по должности: действующий Президент и Президент, прекративший исполнение своих полномочий, представители законодательной, исполнительной и судебной властей. Во второй группе (до 350 человек) — представители местных советов депутатов. В третьей (до 400 человек) — представители гражданского общества.

Какие стратегические направления развития государства будут определять делегаты ВНС и кто не сможет претендовать на мандат, читайте на страницах «Горецкого вестника».

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Новости

Прогноз погоды в Горках на 17 октября: пасмурная суббота без существенных осадков

16 октября 2026
Читать новость
Главные новости

21 октября личный прием граждан в Горецком райисполкоме проведет министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

16 октября 2026
Читать новость
Новости

Трагедия в парке аттракционов Могилева: суд вынес приговор заведующей по делу о гибели стажера

16 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Итоги и перспективы: в Горках состоялось заседание районного исполнительного комитета

16 октября 2026
Читать новость
Новости

Работа – быть мамой: как декретный отпуск учитывается при расчете пенсии

16 октября 2026
Читать новость
Новости

Робот-помощник, и новые номера: как теперь забронировать место в маршрутке на Могилев

16 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем