Проблемы с водопроводом в Ходоровке: житель деревни обратился с жалобой в редакцию

Проблемы с водопроводом в Ходоровке: житель деревни обратился с жалобой в редакцию

Длительное время несчитанные кубометры воды текут по улицам деревни Ходоровка. Звонивший в редакцию местный житель назвал один из адресов, где самая крупная течь не ликвидируется с лета прошлого года, и сетовал на то, что на его сигналы о порывах на водопроводе никто не реагирует

В четверг корреспонденты выехали на место. Действительно, по дну образовавшегося ручейка, бодро бегущего по асфальту улицы Цветочной, уже расползлась зеленая тина. Более густая мокрая зелень заполонила переполненные колодцы по Цветочной, Молодежной Центральной.

Прохожие дали свои комментарии, что течет водопровод каждый год, ремонтируют некоторые колодцы каждые две недели, а все равно течет и течет. Поэтому и от длительного времени они покрылись тиной как в болоте. Такие есть у дома № 74 по Цветочной и на перекрестке Центральной и Цветочной и Цветочной с Молодежной. А всего по поселку их более 15. Одна из женщин отметила, что местную воду пить нельзя из-за ужасного запаха, поэтому ее семья, как и многие другие, возит воду из Гор.

Глядя на ручьи и лужи, понимаешь, сколько ценного природного ресурса пропадает! А еще разрушается асфальтовое покрытие. Почему столько времени «Водоканалу» нет дела до этой проблемы? Эти вопросы редакция направит руководству организации в соответствии с Указом № 630 Президента Республики Беларусь.

Начальник участка УКПП «Коммунальник» в д. Ходоровка, депутат Ленинского сельского Совета депутатов, староста деревни Александр ОСТАПЕНКО:

– Порыв на участке возле д. № 74 по ул. Цветочной будем ремонтировать мы, своими силами, это наша зона ответственности. Заказали специальную технику, трубу для замены, которая отходит от цент­рального водопровода. Буквально до конца апреля все починим. Остальные многочисленные проблемные места обязаны ремонтировать работники «Могилевоблводоканала», так как водопроводные сети поселка принадлежат этой организации. По качеству воды из местного водопровода у всех жителей Ходоровки есть нарекания, и я сам пользуюсь привозной водой.

Ранее, еще в 2023 году, мы направили официальное письмо «Могилевоблводоканалу» с просьбой провести ремонт водопровода на участке у дома № 74 на платной основе, поскольку у нас нет специалистов. Но до сих пор ответа на свое обращение не получили. Устно по телефону диспетчер сказала, что у них нет возможности устранить порыв, так как не хватает людей.

Когда водопровод находился на балансе «Коммунальника», мы промывали его 15 и 30 числа каждого месяца. Вода в нашей скважине хорошего качества.

По поводу колодца поясню следующее. Мы в прошлом году совместно с Ленинским сельисполкомом проводили замену постамента, сруба колодца, откачку воды и чистку колодца и просто не успели до морозов доделать все запланированные работы. Барабан и цепь с ведром ждут установки после покраски колодца при благоприятных погодных условиях, также снова откатаем воду, сделаем ее анализ, проведем благо­устройство: установим скамейку, выложим плиткой дорожку. Это тоже дело нескольких дней.

Улица Цветочная залита водопроводной водой

Галина КОЖЕВНИКОВА
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем