Помнить, нельзя забыть. Выставка в районной библиотеке расскажет о подвиге ликвидаторов и возрождении земель

Помнить, нельзя забыть. Выставка в районной библиотеке расскажет о подвиге ликвидаторов и возрождении земель

К памятной дате в центральной районной библиотеке им. Максима Горецкого оформлена тематическая книжная выставка-информация «Чернобыль в памяти и книгах»

Экспозиция знакомит посетителей с хро­никой аварии, рассказывает о подвиге лик­видаторов,
судьбах постра­давших и экологических последствиях.

На выставке представлены документальные материа­лы, обзоры и книги, посвященные восстановлению загрязненных территорий, возрождению земель и возобновлению работы предприятий. Особое место занимают произведения белорусских авторов, в которых с большой болью и искренностью отражены человеческие судьбы. Среди них – Иван Шамякин «Злая зорка», Екатерина Ходосевич-Лисовая «Ратавальнік», сборник сочинений о Чернобыле «След чорнага ветру» и другие издания.

Каждая книга на выставке – это отдельная история о мужестве, боли, утрате и силе духа. Выставка призвана не только сохранить память о Чернобыльской аварии, но и напомнить будущим поколениям о необхо­димости бережного отношения к миру, природе и ответст­венности за исполь­зование ядерной энергии.

Подготовила Марина БАНДЫК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Новости

Приметы на 30 августа: что можно и чего нельзя делать в этот день

30 августа 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 30 августа: что обещают астрологи

30 августа 2026
Читать новость
Главные новости

ФК «Горки» завоевал серебро: в Могилевском дивизионе второй лиги Чемпионата Беларуси по футболу подвели итоги сезона и наградили призеров

29 августа 2026
Читать новость
Новости

Детские истерики: педиатр дала пошаговую инструкцию, как успокоить ребенка

29 августа 2026
Читать новость
Новости

Мнение врача: частые ошибки родителей при лечении детского насморка

29 августа 2026
Читать новость
Новости

Пальчики оближешь: простой рецепт хрустящих сырных палочек

29 августа 2026
Читать новость