Полвека вместе: чета Желудовых из Горок отметила 50 лет совместной жизни

Секрет долгой и счастливой супружеской жизни у каждой семьи свой. У горожан Тамары и Николая Желудовых он в простых понятиях: любить, дружить, уважать, ценить и уступать. Такие отношения сохраняют и оберегают чувства, делают семью с каждым годом крепче.

Наши золотые юбиляры родились на горецкой земле. Познакомились в далеком 1968 году. Парень из деревни Чурилово в то время учился в специализированном механико-технологическом ссузе в г. Минске. На практику его отправили в Горки, жил у своей тети, которая была соседкой семьи Тамары. К ним юноша часто заходил смотреть телевизор.

Молодые люди сразу приметили друг друга. А как же ему не положить глаз на красивую утонченную девушку, а ей — на виртуоза-гармониста? Их дружба продолжилась и во время службы Николая в ракетных войсках в Латвии. Влюбленные писали друг другу письма и ждали встречи.

Поженились они 11 сентября 1971 года. Роспись состоялась не в помещении ЗАГСа (оно было на ремонте), а в здании нынешней стоматологической поликлиники. На свадебной фотографии отчетливо видна украшенная елка. Как так? Оказывается, что запечатлеть начало их семейной жизни в день бракосочетания не удалось по техническим причинам: пропало электричество. Но как же без фото на память? Появилась возможность сделать снимок молодоженов в канун 1972 года. Тамара нарядилась в свадебное платье и фату, а Николай — в свой праздничный костюм. Так и вошла в историю их сентябрьская свадьба на фоне веток новогодней ели.

Спустя время семья увеличилась. В 1974 году родился сын Владимир, а через четыре года — дочь Наталья. Родители воспитывали их по главным жизненным принципам: любить родных, помогать людям, уважать старших и не обижать младших. Просто, но так важно, чтобы быть настоящим человеком. Сейчас семья сына живет в Витебске, а дочери — на Гродненщине.

Николай Михайлович работал на машиностроительном заводе, затем был водителем в разных организациях города. В свое время призвала его Родина на помощь, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС. Направили на ликвидацию последствий взрыва. На зараженной земле мужчина выполнял задачи как химик-разведчик 8 месяцев. Все это время жена с двумя маленькими детьми ждала супруга домой.

Тамара Николаевна 35 лет трудилась в узле почтовой связи, была оператором и заместителем начальника во 2-м отделении, что находилось в районе железнодорожного вокзала. А на пенсии 15 лет проработала в академии, наводила порядок на территории вблизи корпуса № 10. Всюду ее уважали, отмечали наградами за добросовестный труд.

У Желудовых частный дом на Слободе. Супруги любят работать на огороде, который радует заботливых хозяев урожаем. По словам Тамары Николаевны и Николая Михайловича, самое прекрасное время — когда приезжают дети с внуками. Все собираются за праздничным столом и вспоминают истории из жизни.

Валерия ДРОЗДОВСКАЯ
Фото из семейного архива семьи Желудовых

Последние новости

Без рубрики

Расписание Богослужений в Светлую седмицу Святой Пасхи

18 апреля 2025
Читать новость
Новости

Итоги первого квартала

18 апреля 2025
Читать новость
Новости

Здоровый образ жизни против наркотиков

18 апреля 2025
Читать новость
Новости

Уборка памятных мест – символ заботы и уважения

18 апреля 2025
Читать новость
Новости

К акции “Беларусь синеокая” присоединились волонтеры средней школы № 2

18 апреля 2025
Читать новость
Новости

Советы спасателей: как безопасно отпраздновать Пасху

18 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем