ООН призвала Украину соблюдать Женевские конвенции о военнопленных

ООН призвала Украину соблюдать Женевские конвенции о военнопленных

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик призвал Украину соблюдать Женевские конвенции в отношении военнопленных, сообщают РИА Новости.

При этом Стефан Дюжаррик отметил, что сам не видел видео с пытками российских военнопленных в Украине. «Мы не видели этого видео, но важно в принципе, чтобы со всеми пленными военнослужащими обращались в соответствии с Женевскими конвенциями», — сказал он.

Ранее в интернете появились кадры, на которых российским военнопленным прострелили ноги. Это произошло на одной из баз украинских националистов в Харьковской области. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил установить все обстоятельства жестокого обращения украинских националистов с пленными военнослужащими РФ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле видели кадры пыток российских военнопленных и причастные к этим действиям должны понести ответственность.

БЕЛТА

Последние новости

Новости

Секреты белорусской кухни: классический рецепт сытной мачанки с домашними колбасками

17 октября 2026
Читать новость
Новости

Цифровая экономика в цифрах: Белстат подсчитал занятых в сфере ИТ и интернет-торговли

17 октября 2026
Читать новость
Новости

Корзины полные, а червей нет: почему середина октября считается идеальным временем для грибников

17 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Вниманию читателей районки: в очередном номере газеты «Горецкий вестник» от 17 октября

17 октября 2026
Читать новость
Новости

Когда сажать чеснок под зиму: лунный календарь и правила посадки на конец октября

17 октября 2026
Читать новость
Новости

Приметы на 17 октября: что можно и чего нельзя делать в этот день

17 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем