Около 20 граждан Украины готовы оформить статус беженца в Гомельской области

Около 20 граждан Украины готовы оформить статус беженца в Гомельской области

Около 20 граждан Украины подали документы на оформление статуса беженца в Гомельской области. Такую информацию озвучил журналистам председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Для прибывающих из Украины граждан в Гомельской области предусмотрено порядка 1,5 тыс. мест для временного пребывания. «Тем гражданам, у которых в Беларуси нет родных, близких и друзей, предоставляем комфортные места. Чтобы люди могли отдохнуть, определиться с дальнейшими планами. Гомельская область вырабатывает максимально удобные варианты конкретных шагов по работе с ними», — рассказал он.

Семьи с детьми, престарелых граждан и взрослых украинцев размещают в здравницах, общежитиях региона. Параллельно с ними работают представители миграционной службы. Также при необходимости прорабатываются вопросы трудоустройства. Учитывается профессия, квалификация, желание. В том числе есть варианты с возможностью предоставления жилья. Несколько таких запросов детально изучаются. Областной банк вакансий насчитывает 12 тыс. предложений.

БЕЛТА

Последние новости

Главные новости

В эти минуты: Николай Орлёнок проводит планерку с активом района

31 августа 2026
Читать новость
Новости

В «Стайках» наградили победителей XV Республиканской спартакиады работников СМИ

31 августа 2026
Читать новость
Новости

2 сентября прямую телефонную линию проведет директор КУДП «Управление капитальным строительством Горецкого района»

31 августа 2026
Читать новость
Новости

2 сентября прямая телефонная линия пройдет с начальником Главного статистического управления Могилевской области

31 августа 2026
Читать новость
Новости

2 сентября проведет личный прием граждан заместитель председателя райисполкома

31 августа 2026
Читать новость
Новости

2 сентября проведет личный прием граждан первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома

31 августа 2026
Читать новость