ОГАИ предупреждает: Нетрезвому не место за рулем!

С 4 по 7 июня Госавтоинспекция усиливается контроль на дорогах. Повышенное внимание уделяется своевременному выявлению нетрезвых водителей. На территории района проводится комплекс надзорных и профилактических мероприятий по предупреждению ДТП, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Тяжесть последствий таких происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями.

Наезды, столкновения и опрокидывания совершают пьяные водители, независимо от погодных и дорожных условий. В 2020 году на дорогах района по вине нетрезвых водителей произошло одно ДТП, в результате которого человек был травмирован. В нынешнем зарегистрировано уже одно ДТП, в котором нетрезвый водитель получил телесные повреждения.

Ответственность за нетрезвые вояжи достаточно серьезная. В соответствии со ст.18.15 КоАП Республики Беларусь это штраф от 50 до 200 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком от 3 до 5 лет. За повторное в течение года подобное нарушение предусмотрено уже уголовное дело и конфискация транспорта.

В соответствии со ст.18.14 КоАП Республики Беларусь административная ответственность за управление транспортным средством не имея права управления предусмотрена в виде штрафа до 50 базовых величин, возможен административный арест до 15 суток.

В очередной раз хочется призвать всех граждан не быть в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах управления автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также нахождении на проезжей части нетрезвых пешеходов и велосипедистов. Возможно, ваш звонок поможет избежать ДТП и сохранить человеческие жизни.

Анатолий МАЧКОВ,
старший госавтоинспектор ОГАИ Горецкого РОВД

Последние новости

Главные новости

В день освобождения узников фашистских концлагерей старшеклассники СШ № 2 узнали об ужасах того времени

11 апреля 2025
Читать новость
Новости

Владимир Павловский: «Директива № 12 – это руководство к действию для каждого патриота Беларуси»

11 апреля 2025
Читать новость
Новости

Как прошел День самоуправления на факультете бизнеса и права БГСХА

11 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Проект «Героев помним имена!»: Горецкий край чтит и гордится своими сынами

11 апреля 2025
Читать новость
Новости

В Горках показали детский спектакль «Шэрая шыйка», покоривший сердца зрителей

11 апреля 2025
Читать новость
Новости

Управление по труду, занятости и социальной защите Горецкого районного исполкома проведет «Молодежную ярмарку вакансий» 22-23 апреля

11 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем