О том, какие проблемы больше всего волнуют жителей города

В последнее время в городе Горки в наведении порядка на территориях и в организации вывоза мусора накопилось немало проблем, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан в редакцию «Горецкого вестника». Мы переадресовали вопросы УКПП «Коммунальник» и получили следующие ответы от заместителя директора — главного инженера Андрея Новикова
В сквере за мемориалом «Скорбящая мать» у лавочек отсутствуют урны, что приводит к обилию мусора на данном участке.
«При установке лавочек в сквере за мемориалом «Скорбящая мать» устройство мусорных урн не предусматривалось. Пожелания жителей предприятием приняты во внимание, при определении источника финансирования и выделении денежных средств урны будут закуплены и установлены.
До их установки работа по уборке бросового мусора на прилегающей территории будет продолжена».
У Оршанского кладбища отсутствуют контейнеры для сбора мусора. В результате старые венки и высохшие деревья стали складировать у ограды кладбища, к ним добавился мусор из дачного массива (рубероид, канистры, остатки стройматериалов, старые пластиковые контейнеры и картонные коробки, а также др. бытовые отходы), что привело к образованию двух стихийных свалок.






«В соответствии с п. 4.7. ТКП 17.11.-08-2020 «Правил обращения с коммунальными отходами» смешивание отходов растительности с коммунальными отходами не допускается.
В связи с тем, что контейнер для крупногабаритных отходов, расположенный у Оршанского кладбища заполнялся жильцами близлежащих домов старой мебелью, отходами растительности, бытовыми отходами, установка контейнера для сбора крупногабаритного мусора прекращена.
Крупногабаритные отходы подлежат сбору по заявкам собственников таких отходов или потребителями ЖКХ услуг в организацию, оказывающую услуги по обращению с ТКО, т. е. в УКПП «Коммунальник», или же самостоятельно вывозятся в контейнеры для крупногабаритных отходов, расположенные по ул. Строителей, вблизи дома № 4; по проспекту Интернациональный, вблизи дома № 26; по ул. Калинина, вблизи дома № 59; по ул. Стебута, между домами № 8 и № 9.
Отходы растительности, образующиеся в одноквартирных и блокированных жилых домах, подлежат компостированию и использованию собственниками этих отходов или раздельному сбору и передаче их в УКПП «Коммунальник» по отдельно заключенным договорам.
Бытовой мусор нужно складировать в определенном месте на личном подворье и выставлять в день сбора ТКО.
Существующая контейнерная площадка у Оршанского кладбища укомплектована двумя контейнерами: для смешанных отходов объемом 0,75 куб. м. и одним контейнером для раздельного сбора отходов.
Вопросы порядка на территории гражданского кладбища и прилегающей к нему территории находятся на контроле предприятия».
У торгового объекта «Славяночка», расположенного по адресу: ул. Королева, 35 А, на оборудованном участке установлены два мусорных контейнера. Однако вывоз мусора осуществляется крайне редко, это приводит к тому, что у контейнеров образуется еще свалка из пакетов с бытовыми отходами, которым не хватило места в контейнерах. Домашние животные и ветер разносят мусор, чем загрязняют окружающую территорию.

«В районе магазина «Славяночка» установлено два контейнера для раздельного сбора ПЭТ-бутылок и стекла, вывоз которых производится по мере наполняемости. Контейнеры для сбора бытового мусора на площадке не предусмотрены, местом сбора образовавшихся коммунальных отходов определен специализированный автомобиль, осуществляющий сбор ТКО от домовладений, в соответствии со схемой обращения с твердыми коммунальными отходами, согласованной с начальником Горецкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, главным государственным санитарным врачом Горецкого района.
Жильцы сами захламляют указанную территорию, и без их ответственного отношения работа по уборке площадки УКПП «Коммунальник» не даст должного результата. Для сохранения чистоты необходимо участие каждого».
Подготовила Марина ЛЫСЕВСКАЯ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА
Видео Марины АНДРОСОВОЙ