О глобальном и частном в отношениях Беларуси и Китая. Полная версия интервью Лукашенко агентству «Синьхуа»

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал письменное интервью китайскому информационному агентству «Синьхуа». Оно было приурочено к рабочему визиту главы государства в Китай для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине и в мероприятиях по празднованию 80-летия Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и в мировой антифашистской войне, сообщает БЕЛТА.
Вопросы Президенту касались как актуальной двусторонней повестки, сотрудничества обеих стран, так и глобальных аспектов развития мира, роли и места Беларуси и Китая в этих процессах. Александр Лукашенко подробно изложил свою точку зрения по обозначенным темам.
Об отношениях Беларуси и Китая, которые достигли самого высокого уровня за всю историю — уровня всепогодного всеобъемлющего стратегического партнерства, о роли дипломатии высшего уровня в продвижении сотрудничества и личности Председателя КНР Си Цзиньпина.
Председатель Си Цзиньпин — не просто руководитель огромной страны, великого Китая. Масштаб личности проявляется со временем, и у Си Цзиньпина он — глобальный. В современной совершенно непредсказуемой обстановке он смело берет на себя лидерство и предлагает не только Китаю, но и всему миру ясный и конкретный путь развития. У него есть то, чему нужно поучиться многим политикам на Западе: ответственность перед своим народом, стратегическое мышление и железная воля. Поэтому поддержка его курса в вашей стране и за ее пределами колоссальная.
Мы с ним знакомы давно. Си Цзиньпин мыслит стратегически, смотрит на десятилетия вперед. Но при всей своей фундаментальности это очень современный руководитель. Его деловая хватка, работоспособность, внимание к мельчайшим деталям, умение мгновенно принимать решения и внедрять все самое лучшее, новое делают вашего лидера понятным и близким для партнеров по всему миру.А еще очень важно, что он ведет Китай путем эволюционного развития. Без революций, без потрясений, без разрушения кропотливо созданного предыдущими поколениями. Все делается поступательно и исключительно в интересах народа. Поэтому китайская модель так устойчива и является привлекательным примером для многих стран. В противовес тем, кто пытается «привнести демократию» бомбами и санкциями, Китай показывает, что можно развиваться мирно и спокойно, с уважением к другим государствам.
Что касается дипломатии, на мой взгляд, на лидерах стран всегда лежит особая роль и особая ответственность. Можно подписывать сотни бумаг, но, если нет доверия, нет последовательности в реализации принятых решений, — это все пустое.
Беларусь и Китай связаны высочайшей степенью взаимного доверия и уважения. Я признателен, что для Беларуси Председатель Си является не только надежным партнером, но и искренним другом. Благодаря безусловной поддержке с его стороны белорусско-китайские отношения вышли на самый высокий в истории уровень всепогодного всестороннего стратегического партнерства.
Наши личные контакты позволяют обеспечить доверительный характер диалога, который ничто не заменит. В современном мире именно лидеры создают политическую основу для взаимодействия, формулируют общие цели, определяют приоритетные направления и подтверждают готовность к углублению кооперации.
Я абсолютно убежден: белорусско-китайское сотрудничество будет только укрепляться. Мы вместе воплощаем в жизнь масштабные проекты, поддерживаем друг друга на международной арене. Вот это и есть подлинная дипломатия XXI века.
БЕЛТА








