«Нужно ли разрешение на пневматику?» Ответ участкового инспектора

«Хочу приобрести в личное пользование для спортивного отдыха пневматическое оружие. Необходимо ли для покупки какое-то специальное разрешение?»
Николай, житель города Горки

Отвечает участковый инспектор милиции ООПП Горецкого РОВД лейтенант милиции Данила ШКАТУЛО:
— Пневматическое оружие разделяется по видам в зависимости от дульной энергии. А именно: спортивное — от 3 Дж до 25 Дж, охотничье — 7,5 Дж — 25 Дж, а также конструктивно-сходное с пневмооружием изделие с энергией до 3 Дж.
Конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией не более 3 Дж, и пневматическое оружие с дульной энергией не более
7,5 Дж регистрации не подлежат и приобретаются без получения разрешения. Все остальные виды подлежат обязательной регистрации в территориальных органах внутренних дел.
Советуем перед тем, как выбрать пневматику, обстоятельно подумать, для чего нужно оружие именно вам? Зачастую, пистолеты до 3 Дж дульной энергии используются для повышения умений и навыков стрельбы, а также активного стрелкового отдыха. Стрелять из них позволяется за пределами населенных пунктов, в отведенных для таких целей местах и только лицам, достигшим совершеннолетия.
Вы можете обратиться к участковому инспектору милиции в городе Горки с 17:00 до 20:00 на СОПОП, расположенные по адресам: г. Горки, ул. Мичурина, д. 5, тел. 7-96-35; г. Горки, ул. Строителей, д. 6, тел. 2-00-55.

Фото Сергея ЮДИНА








